Колумбийские власти арестуют своего посла в Перу за связи с повстанцами

Ордер на арест посла Колумбии в Перу Хорхе Анибаля Висбаля выдан в среду колумбийскими властями, сообщила генеральная прокуратура Колумбии.
Колумбийские власти арестуют своего посла в Перу за связи с повстанцами
Reuters

Поинформации телеканала Univision,Висбаль уже подал в отставку со своего поста, и в ближайшее время должен бытьрешен вопрос с его возвращением на родину и заключением под стражу.

Основанием для такого решения стали данные о связяхВисбаля с повстанцами из так называемых Объединенных сил самообороны (ОСС)Колумбии в период 2003-2006 годов.

Этаправая террористическая организация была создана в свое время колумбийскимиспецслужбами для борьбы с левыми повстанцами из Революционных вооруженных силКолумбии, однако впоследствии вышла из-под контроля властей.

О связях Висбаля с военизированнойгруппировкой стало известно от многочисленных свидетелей его встреч спредставителями руководства повстанцев, в частности, с бывшим командиромсеверного блока ОСС Родриго Товаром Пупо по кличке "Хорхе 40".

По предположениям властей, Висбаль мог искатьподдержки у полувоенных формирований для перевыборов в 2006 году на поступрезидента страны Альваро Урибе. В это время Висбаль занимал пост председателяфедерации животноводческих хозяйств Колумбии. После прихода к власти нынешнегопрезидента страны Хуана Мануэля Сантоса в начале 2011 года Висбаль был назначенпослом в соседнюю Перу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK