В ООН сообщили о преступлениях РФ в Крыму

За год почти в 5 раз вырос уровень задержаний представителей религиозных меньшинств.
В ООН сообщили о преступлениях РФ в Крыму
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Генсек ООН Антониу Гутерреш подготовил новый доклад, в котором сообщается о преступлениях и нарушениях прав человека во временно оккупированном РФ Крыму. В документе указываются данные за год, за период с 1 июля 2020 года до 30 июня 2021 года. Его опубликовала пресс-служба ООН.

Читайте также: Кремль о членстве Украины в НАТО: "Нам это совсем не нравится"

Так, по имеющимся данным, в Крыму за год почти в 5 раз выросло число произвольных задержаний представителей религиозных меньшинств.

Среди зафиксированных нарушений в ООН отмечают пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников ФСБ России; отправка задержанных крымчан в РФ с целью осуждения и отбывания наказания; самовольное помещение людей в штрафные изоляторы и длительные одиночные заключения.

Также в Организации указывают на то, что оккупанты вводят санкции против религиозных организации и отдельных граждан. В частности, речь идет о приговорах "Свидетелям Иеговы", которые были вынесены, основываясь на антиэкстремистских законах.

Читайте также: Стало известно, сколько Россия тратит на содержание боевиков

Кроме того, происходит вмешательство в публичные собрания и наложение в дальнейшем штрафов на основании законов, которые обязывают граждан получать от российских псевдовластей разрешение на собрания.

В это же время заочные судебные процессы в отношении крымчан, которых объявляют противниками оккупации Россией Крыма, не соответствуют международным стандартам.

Как добавили в ООН, нет прогресса в расследовании 43 случаев исчезновения граждан с начала оккупации.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачило киевское агентство, которое создавало рекламные кампании для боевиков и оккупантов Крыма.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK