ЕСПЧ признал Россию виновной в убийстве Литвиненко

Экс-сотрудник ФСБ был отравлен полонием в Лондоне 15 лет назад
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕСПЧ признал Россию виновной в убийстве Литвиненко
Александр Литвиненко перед смертью / wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию ответственной за убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который умер в Лондоне в 2006 году. Как пишет "Европейская правда", данное решение суд принял по иску вдовы Литвиненко – Марины.

Читайте также: РФ может в любой момент напасть с Крыма, – Наев

Согласно данным следствия, проведенного британскими властями, бежавший в Англию сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в Лондоне, что и вызвало его смерть. Исполнителями убийства британские следователи назвали людей с фамилиями Лугов и Ковтун.

Изучив все материалы, ЕСПЧ пришел к выводу, что Лугов и Ковтун действовали как агенты российского государства. При этом российские власти не предоставили никаких других убедительных объяснений смерти Литвиненко и не опровергли выводов британского расследования. Кроме того, суд не увидел свидетельств того, что российские власти провели собственное расследование смерти Литвиненко.

Читайте также: В Париже гражданин России устроил стрельбу по прохожим

Таким образом, ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении ст. 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь) и обязал ее выплатить вдове Литвиненко 100 тысяч евро компенсации и 22,5 тысячи евро судебных издержек.


Напомним, в ЕС заявили, что выборы в Госдуму РФ прошли "в атмосфере запугивания". В Евросоюзе также заявили, что не признают результаты голосования в Крыму.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK