Почти все военные корабли США покинули Персидский залив

Пентагон временно вывел из акватории Персидского залива основную часть находившейся там корабельной группировки ВМС США.
Почти все военные корабли США покинули Персидский залив
АР

Согласно имеющимся данным, авианосная ударная группа во главе сатомным авианосцем Авраам Линкольн находится в Аравийском море, двигаясь на юг,передает Интерфакс со ссылкой на информированные американские источники.

Другая авианосная группа во главе с атомным авианосцем КарлВинсон после трехмесячного пребывания в районе Персидского залива и Аравийскогоморя направляется в Южно-Китайское море в зону ответственности Седьмогооперативного флота ВМС США.

Эта корабельная группа уже обогнула юг Индии и плывет на востокв районе Бенгальского залива.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

В январе и феврале США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики. Также сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз провела учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывался сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

Между тем, в конце марта влиятельное издание Foreign Policy сообщило, что Израиль получил доступ к ряду заброшенных азербайджанских военных аэродромов, которые расположены у границы с Ираном. По мнению экспертов, Азербайджан не позволит Израилю осуществить нападение на Иран со своей территории, однако может разрешить посадку уже сбросившим бомбы израильским самолетам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK