Командующий НАТО в Афганистане призвал направить в страну дополнительные войска

Командующий НАТО в Афганистане призвал направить в страну дополнительные войска
АР

Как сообщает The Washigton Post, Маккирнан, который командовал американскими войсками в 2003 году в ходе вторжения в Ирак, отметил, что ситуация в Афганистане является намного более сложной, чем была пять лет назад.

По словам военного, серьезными затруднениями на пути обеспечения безопасности и стабильности являются горный рельеф, нищета, безграмотность, около 400 племенных объединений и длинная история гражданских войн.

"Мы ведем очень тяжелую борьбу, - заявил Дэвид Маккирнан, - вполне возможно, что ситуация еще больше ухудшится, прежде чем наступит какое-либо улучшение".

Маккирнан, который занял пост командующего ISAF четыре месяца назад, отметил, что вооруженная активность Талибана особенно на юге Афганистана намного более высока, чем он предполагал. По его словам, афганские талибы значительно усилились за счет приезда боевиков из других регионов - узбеков, чеченцев и арабов.

При этом Дэвид Маккирнан отметил, что тактика привлечения на свою сторону местных племенных ополчений для противодействия боевикам, которая была успешно использована в Ираке генералом Дэвидом Пэтреусом, недавно вставшим во главе Центрального командования США (CENTCOM), отвечающего за операции на Ближнем и Среднем Востоке, в Афганистане может и не сработать.

По словам Маккирнана, с учетом сложной племенной структуры в Афганистане подобная практика может привести к новому витку гражданской войны. Маккирнан заявил, что стабилизация Афганистана потребует долговременного присутствия иностранного вооруженного контингента. О выводе войск США и НАТО речи пока не идет.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что освободившиеся войска из Ирака Пентагон намерен направить в Афганистан.

Напомним, 30 сентября лидер радикального исламского движения Талибан мулла Мохаммад Омар предложил США "мирно вывести свои войска из Афганистана". В противном случае войска международной коалиции ждет "такой же разгром, как советских оккупантов".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK