Госслужащие Британии протестуют против пенсионной реформы

Сотни тысяч работников государственного сектора в Британии принимают участие в суточной общенациональной забастовке, протестуя против реформы пенсионной системы.
Госслужащие Британии протестуют против пенсионной реформы

Правительство утверждает, что нынешняя государственная пенсионная система нуждается в пересмотре в силу неравных условий для различных категорий работников и необходимости увеличения пенсионного срока из-за демографических изменений.

Однако профсоюзы, объединяющие госслужащих, выдвигают свои доводы против намеченных реформ: они настаивают, что в результате изменений людям придется дольше работать до выхода на пенсию, а их пенсионные взносы возрастут.

Среди работников, принявших в четверг участие в забастовке, были служащие, полицейские, работники государственной системы здравоохранения, сотрудники пограничной службы и преподаватели университетов.

В некоторых районах Англии, Уэльса и Шотландии отмечались невыходы на работу сотрудников тюремных служб.

По данным столичной полиции, около 32 тысяч стражей порядка приняли участие в маршах протеста против увольнений.

Профсоюзы сообщают, что в забастовке приняло участие до 400 тысяч человек; однако министр по делам кабинета Франсис Мод считает, что участников было всего около 150 тысяч.

По его словам, переговоры по пенсионной реформе завершены и забастовки ничего не изменят.

Марк Сервотка, генеральный секретарь профсоюза госслужащих PCS, который говорит, что подавляющее большинство из 250 тысяч его членов приняли участие в забастовке, заявил, что в случае осуществления предлагаемой пенсионной реформы пенсионный возраст в Британии будет выше, чем где-либо в Европе.

Правительство планирует повысить пенсионный возраст до 68 лет. Одновременно значительно увеличивается размер вкладов, отчисляемых трудящимися в пенсионные фонды.

В центре Лондона в четверг утром на улицы вышли тысячи не занятых на работе полицейских. Эта была самая крупная акция протеста сотрудников полиции с 2008 года, когда они выступили против решения лейбористского правительства снизить размеры ежегодной прибавки к зарплате.

Закон запрещает полицейским бастовать, однако в данном случае вышедшие на марш протеста не отказывались работать.

Они протестовали против сокращения численности полицейских, отказа властей от консультаций с профсоюзами в связи с пенсионной реформой, против сокращений зарплат и пенсий.

Министр внутренних дел Тереза Мэй пообещала, выступая в палате общин, что работа полицейских будет хорошо оплачиваться, и они получат очень хорошие пенсии и после реформы.

Однако теневой министр внутренних дел Иветт Купер, которая приняла участие в марше протеста полицейских, сообщила, что по всей стране сокращают 16 тысяч полицейских, что является, по ее словам, безответственным и рискованным шагом властей, обязанных бороться с преступностью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK