Против Мавроди возбуждено новое уголовное дело

В отношении организатора МММ-2011 Сергея Мавроди возбуждено новое уголовное дело - он подозревается в пособничестве руководителю новосибирского отделения финансовой пирамиды Алексея Астафьева.
Против Мавроди возбуждено новое уголовное дело
АР

Как сообщает в пятницу, 11мая, Генпрокуратура РФ, Астафьев руководил подразделением финансовой пирамиды МММ-2011.По данным следователей, деятельность местной ячейки пирамиды осуществлялась принепосредственной поддержке Сергея Мавроди.

"Он содействовалсовершению преступления своими советами, указаниями, а также предоставлялАстафьеву рекламную поддержку и информационные ресурсы, используемые длясовершения противоправных действий", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее в отношении жителяпоселка Колывань Алексея Астафьева было возбуждено уголовное дело о незаконномпредпринимательстве (максимальная санкция - пять лет заключения). В декабре2011 года он разместил в интернете сообщения о приеме денег от населения, пообещаввкладчикам прибыль до 900% годовых.

По требованию прокурораКолыванского района Новосибирской области дознаватель районного отдела МВДвозбудил в отношении Мавроди уголовное дело по статье "пособничество внезаконном предпринимательстве". Санкция статьи предусматривает до шестимесяцев ареста.

Сергей Мавроди вновьприковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 годаобъявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 (Мы можем многое). Рядроссийских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очереднойаферой.

Жертвамипервого проекта Мавроди под названием МММ в начале 1990-х стали миллионывкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Он былприговорен за мошенничество к 4,5 годам лишения свободы.

Напомним, в марте Мавроди был арестован на пять суток за неуплату наложенного на него штрафа в одну тысячу рублей. Находясь под арестом, он объявил голодовку в ответ на "неоправданный и незаконный арест".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK