Адвокаты Младича потребовали отвода судьи трибунала

Адвокаты бывшего командующего силами боснийских сербов генерала Ратко Младича за несколько дней до начала суда заявили отвод судье, обвинив того в предвзятости.
Адвокаты Младича потребовали отвода судьи трибунала
АР

Защита Младича считает, что голландский судья Альфонс Ори не сможет быть беспристрастным на слушаниях, поскольку он уже председательствовал на процессах по делу подчиненных Младича - и эти процессы закончились обвинительными вердиктами.

Адвокаты называют в числе причин для отвода судьи и его национальность: Ори - голландец, объясняют они, а именно голландским миротворцам вменяли в вину неспособность защитить население Сребреницы в 1995 году. Защитники Младича просят трибунал перенести слушания, которые должны начаться в среду, 14 мая, на более поздний срок.

Председатель Международного трибунала по бывшей Югославии должен рассмотреть ходатайство защиты, и не исключено, что начало суда может быть в очередной раз отложено. В феврале трибуналотложил начало суда, чтобы дать адвокатам дополнительное время для подготовки к слушаниям.

Против бывшего генерала выдвинуто 11 обвинений, включая два обвинения в геноциде. Младич вину отрицает. Генерал Ратко Младич, без малого 16 лет скрывавшийся от правосудия, был арестован в Сербии в мае 2011 года. Младича обвиняют в геноциде в Сребренице, где в июле 1995 года было убито 7,5 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков. Его подозревают и в других военных преступлениях в Боснии в 1990-е годы во время 43-месячной осады Сараево с мая 1992 по ноябрь 1995 года.

В декабре Международный трибунал по бывшей Югославии снял часть обвинений с бывшего командующего из опасений в отношении его здоровья. Число конкретных преступлений, вменяемых подсудимому, было сокращено в обвинительном акте со 196 до 106.

С момента ареста Младич часто жаловался на различные недомогания и был госпитализирован в октябре после того, как, по словам адвоката, у него развилась пневмония. В 2006 году бывший президент Югославии Слободан Милошевич умер в заключении в трибунале в Гааге.

Источник:Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK