В Ливане возобновились столкновения между суннитами и алавитами

В понедельник, 14 мая, в городе Триполи на севере Ливана возобновились столкновения между мусульманами-суннитами и алавитами (ответвление шиитского ислама).
В Ливане возобновились столкновения между суннитами и алавитами
АР

По данным агентстваСиньхуа, котороые ссылается на местное телевидение, в результате столкновений одинчеловек погиб и десять получили ранения.

Reutersпередает, что число раненых превысило 20 человек.

Накануне сообщалось, чтоармия Ливана восстановила порядок в Триполи, где в субботу прошли ожесточенные боимежду мусульманами, в ходе которых погибли не менее трех человек.

Предположительно, причинойнасилия стал арест властями 12 мая суннита Шахди Мавлави по подозрению впринадлежности к "террористической группировке", действующей всоседней Сирии.

Большую часть из примернополумиллионного населения Триполи - второго по величине города Ливана -составляют сунниты. Помимо них в городе проживают около 50 тысяч алавитов инекоторое количество христиан. При этом Триполи известен как бастионконсервативного суннитского ислама в Ливане.

Противостояние междувластями и оппозицией в соседней Сирии зачастую проецируется на север Ливана.Многие суннитские жители Триполи возмущены действиями Дамаска по подавлениюантиправительственных выступлений. С другой стороны, ливанские алавиты, чьиединоверцы занимают доминирующее положение во власти в Сирии, поддерживаютпрезидента Башара Асада.

Ливанские алавиты активноподдерживали действия Сирии в Ливане во время ливанской гражданской войны(1975-1990 годов). В 80-е годы Триполи был ареной ожесточенных боев междусирийской армией и поддерживавшими ее алавитами, с одной стороны, и суннитскимигруппировками с другой.

Сирийская армия, введеннаяв Ливан в 1976 году после начала гражданской войны в этой стране, покинула еетолько в 2005 году. Несмотря на это, влияние Сирии в Ливане по-прежнему велико- официальный Дамаск пользуется поддержкой, в частности, ливанского шиитскогодвижения Хизболла.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK