Пекин обеспокоен задержанием китайских рыбаков в КНДР

Группа северокорейцев задержала три судна с 29 китайскими рыболовами и требует платы за их освобождение, сообщают китайские СМИ. Пока неясно, имеют ли захватившие отношение к властям КНДР или являются пиратами.
Пекин обеспокоен задержанием китайских рыбаков в КНДР
АР

Рыбаков задержало вооруженное судно 8 мая в водах Желтого моря между Китаем и Северной Кореей, пишет Beijing News.

Захватчики потребовали выкуп за людей и лодки, который должен быть выплачен к четвергу.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что находиться на связи с северокорейскими властями и надеется вскоре разрешить ситуацию.

"Мы настаиваем на том, чтобы северокорейская сторона гарантировала законные права китайских рыбаков", - заявил представитель министерства Хун Лэй.

Он отказался подтвердить предположения, что деньги, требуемые северокорейцами, являются, по сути, выкупом.

Пограничники или пираты?

Также пока не ясно, кто захватил лодки. Собеседники Китайской службы Би-би-си высказали предположение, что китайские рыбаки оказались в руках северокорейских военных или сотрудников правоохранительных органов, так как считается, что в этой части Желтого моря нет пиратов.

Пхеньян до сих пор не прокомментировал этот инцидент.

Владельцы судов заявили, что рыбаки находились в момент задержания в китайских территориальных водах. Сейчас они, по неофициальной информации, находятся в Северной Корее.

Один из судовладельцев рассказал, что захватчики сначала потребовали за людей и лодки 1,2 млн юаней (около 190 тысяч долларов). Затем они снизили цену до 900 тысяч юаней.

По его словам, в команде захватчиков были как северные корейцы, так и китайцы.

''У них было оружие, никто не сопротивлялся. Захваченные рыбаки содержатся под замком в небольшом доме без пищи", - приводит его слова Global Times.

Воды Желтого моря часто бывали ареной столкновений между судами из Китая и двух Кореями. Однако редко это были конфликты между китайскими и северокорейскими моряками, так как Пекин является близким союзником Пхеньяна.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK