Amnesty International: Права человека нарушаются во всех странах бывшего СССР

Права человека нарушаются во всех странах бывшего СССР, в меньшей степени это происходит в прибалтийских государствах.
Amnesty International: Права человека нарушаются во всех странах бывшего СССР
Reuters

Обэтом заявил директор программы Amnesty International (AI) по Европе и ЦентральнойАзии Джон Дальхизен на презентации доклада AI по соблюдению прав человека вмире за 2011 год.

ДокладAmnesty International представляет собой 292 страничный документ, посвященныйдетальному обзору пятидесяти государств мира, а также анализу ситуации с правамичеловека в пяти регионах нашей планеты.

"Трудноназвать одну страну из стран СНГ, которая была бы на положительно чаше весов пособлюдению прав человека. Балтийские страны, хотя и не относятся к станам СНГ,могут показать пример позитивного отношения к правам человека, хотя и там естьгруппы населения, которые недовольны существующее ситуацией", - сказал он.

Пословам Дальхизена, очень трудно назвать хотя бы одну страну СНГ, которая бы необманула ожиданий своих граждан, которые они испытывали двадцать лет назад.

"Еслипосмотреть на все эти страны, то мы увидим печальную картину неуважения к правуна свободу выражения, подавление всех несогласных голосов и отсутствие реальнойпредставительной власти" - указал он.

ЮжныйКавказ

Какследует из доклада Amnesty International, в Азербайджане в 2011 годуантиправительственные митинги фактически были объявлены вне закона, а попытки протеста со стороны горсткиоппозиционеров вызвали лишь новую волну репрессий и запугивания.

"Митингипротив коррупции и за расширение гражданских прав и политических свобод,запланированные на март и апрель, власти безосновательно запретили, а затемразогнали с применением силы, несмотря на мирный характер этих выступлений.Критически настроенные НПО и журналисты столкнулись с неприятностями. Пятьправозащитных организаций были закрыты, а несколько журналистов сообщили, чтосразу после протестов их стали запугивать и всячески притеснять", -говорится в документе.

ВГрузии правозащитники обратили внимание на применение полицией чрезмерной силы для разгонадемонстраций в течение 2011 года

Крометого, говорится в докладе, грузинские власти также не приняли мер по реституциисобственности, что ущемляло право на возвращение этнических абхазов и осетин,вынужденных покинуть Грузию в 1990-х годах.

Такжепо итогам визита в Грузию в июне Рабочая группа ООН по произвольным задержаниямподняла ряд вопросов, вызывающих обеспокоенность в связи с функционированиемсудебной системы в Грузии, в том числе о роли прокуроров, крайне низком числеоправдательных приговоров, а также о чрезмерном применении такой мерыпресечения, как содержание под стражей.

ВАрмении, по мнению авторов доклада, наметились некоторые подвижки в вопросесоблюдения свободы собраний, был отменен запрет на проведение общественныхмероприятий на площади Свободы в Ереване. Кроме того, закон "О свободесобраний" был принят в более совершенной редакции. Однако. Отмечается вдокументе, правоприменительная практика, связанная с правом на свободу мирныхсобраний, оставалась предметом озабоченности. Сохранялась обеспокоенность всвязи с применением в Армении пыток и других видов жестокого обращения.

Беларусь

Помнению сотрудников Международной амнистии, в течение 2011 года ограничения,налагаемые на свободу слова, объединений и собраний в Белоруссии ещё болееужесточились.

"Властипродолжали казнить людей. Узники совести оставались под стражей и подвергалисьпыткам и другим видам жестокого обращения. Право на справедливый суд былоограничено", - говорится в докладе.

Крометого, в Беларуси в 2011 году запретили либо разогнали все демонстрации,прокатившиеся по стране после предполагаемых подтасовок на выборах, прошедшихгодом ранее. Сотни протестующих арестовали и оштрафовали, а в отношении свободысобраний были приняты ещё более драконовские меры. Кроме того, нападкамподверглись критически настроенные правозащитные НПО.

Украина

Сточки зрения правозащитников, в Украине в 2011 году сохранялась атмосферабезнаказанности милицейского произвола.

"Этомуспособствовали структурные недостатки правоохранительных органов; коррупция;нарушения, допускаемые при расследовании преступлений, совершенных сотрудникамимилиции или полный отказ от разбирательства (даже в случаях, когда имелисьнеопровержимые улики, в том числе медицинские доказательства); притеснение изапугивание жалобщиков, а также тот факт, что уголовные дела возбуждались лишьпротив нижних чинов. Огромное количество жалоб на действия милиции отклонялосьещё на уровне первой инстанции", - говорится в документе.

Судебнаяреформа в Украине, отмечается в докладе, не привела к росту независимостисудей. Используя систему уголовного правосудия в политических целях, власти темсамым попирали принцип верховенства права.

Крометого, постоянно поступали сообщения о пытках и других видах жестокого обращенияпод стражей в милиции. Европейский суд по правам человека вынес решения подевяти искам, поданным против Украины.

Молдова

Поданным правозащитников, в 2011 году продолжали поступать сообщения о том, чтоусловия содержания в тюрьмах Молдовы "были равносильны бесчеловечному иунижающему достоинство обращению, пытки и жестокость оставались безнаказанными,а в судах шли несправедливые процессы".

Религиозныеи другие меньшинства подвергались дискриминации в отсутствие законов,нацеленных на её предотвращение.

Вчастности, говорится в документе, в феврале в парламент был представлен проектзакона против дискриминации, однако по состоянию на конец года он не былутверждён.

Положениезакона о запрете дискриминации на почве сексуальной ориентации по-прежнемувызывало возражения. Закон не предусматривал чётких жалобных механизмов идостаточных санкций.

СредняяАзия

Какотмечается в докладе, республики Туркменистан и Узбекистан в 2011 годупо-прежнему жестко ограничивали права на свободу слова и объединений.

"Подлиннымоппозиционным политическим партиям продолжали отказывать в регистрации, аактивисты-общественники почти не могли действовать открыто. За критическинастроенными журналистами и правозащитными велась ставшая привычной слежка; имгрозили избиения, задержания и несправедливый суд. В Таджикистане, Казахстане иКыргызстане отмечены новые несправедливые судебные процессы и случаипритеснения критиков правительства и тех, кто разоблачал злоупотребления со стороныдолжностных лиц", - говорится в документе.

Вчастности, по данным правозащитников, из Казахстана продолжали поступатьмногочисленные сообщения о пытках и других видах жестокого обращения со сторонысотрудников силовых структур, несмотря на утверждения властей о том, что длярешения этой проблемы приняты меры.

"Правоохранительныеорганы Казахстана превысили допустимую силу при разгоне массовых акций протеставо время забастовки нефтяников.Десятки манифестантов, их сторонников, профсоюзных работников и оппозиционныхактивистов были задержаны. Не менее 16 человек были убиты в декабре в ходестолкновений между демонстрантами и полицией. Власти принудительно возвращалипросителей убежища и беженцев в Китай и Узбекистан, несмотря на протестымеждународного сообщества и вмешательство ООН", - говорится в документе

Поданным авторов доклада, в Узбекистане в 2011 году "узники совести"продолжали отбывать длительные тюремные сроки в условиях, равносильныхжестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

"Несмотряна принятие законов, нацеленных на улучшение обращения с задержанными,продолжали поступать сообщения о десятках случаев пыток и жестокого обращения сзадержанными и заключёнными", - считают правозащитники

Приэтом, как отметил на пресс-конференции Джон Дальхизен, некоторые страны НАТО"приспособились к узбекскому режиму, несмотря на вопиющие нарушения правчеловека и делают они это для того, чтобы сохранить открытым северный маршрутснабжения войск в Афганистане".

Балтия

Изприбалтийских стран отдельного упоминания в докладе удостоилась лишь Литва.

Однимиз нарушений в сфере прав человека, по мнению Международной амнистии, сталопоявление в Литве законодательных инициатив, дискриминирующих людей наосновании их половой принадлежности и сексуальной ориентации

Крометого, указывается в докладе, ссылаясь на формальные причины и государственнуютайну, Литва в январе резко прекратила расследование, которое велось вотношении двух секретных тюрем, созданных на литовской территории ЦентральнымРазведывательным Управлением США.

"Воктябре правительство отказалось возобновить следствие, несмотря на то, что всентябре НПО представили властям новые убедительные доказательства того, чтозадержанных могли перебрасывать из Марокко в Литву самолётом", -отмечается в докладе.

Вдокладе Amnesty International за 2011 год отсутствует упоминание ситуации справами человека в Латвии и Эстонии в связи с массовым безгражданством в этихгосударствах. Кроме того, не зафиксированы в документе случаи языковойдискриминации русскоязычного меньшинства в прибалтийских странах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK