Визит Елизаветы II в Северную Ирландию спровоцировал беспорядки в центре Белфаста

В центре Белфаста произошли столкновения между полицией и демонстрантами, протестующими против визита королевы Елизаветы II в Северную Ирландию.
Визит Елизаветы II в Северную Ирландию спровоцировал беспорядки в центре Белфаста

Как передаетРИА Новости со ссылкой на британские СМИ, около сотнимолодых людей собрались в центре Белфаста и начали совершать хулиганскиедействия, выражая тем самым недовольство по случаю прибытия королевы в СевернуюИрландию.

Прибывших на место происшествия стражей порядка хулиганы закидали бутылкамис горючей смесью, файерами и пакетами с красящим веществом. В ходе столкновенийдевять полицейских получили ранения, несколько правонарушителей были арестованы.

Кроме того, накануне визита королевы по случаю шестидесятилетнего нахождения на троне вокрестностях Белфаста местный житель разметил на высокой горе гигантский флагИрландии. Его атаковали несколько сторонников нахождения Северной Ирландии всоставе Великобритании, после чего активист, выступающий за независимость,угодил в больницу.

Как ожидается, сегодня лидер североирландской республиканской партии ШиннФейн Мартин Макгиннесс впервые встретится с королевой Елизаветой II. Он былприглашен на встречу с королевой, несмотря на то, что в годы пика конфликтаБритании и Ирландии он был участником Ирландской республиканской армии (ИРА).Таким образом, бывший участник террористической организации пожмет рукукоролеве.

Напомним, в мае прошлого года Елизавета II совершила визит в Ирландию, что стало первой поездкой британского монарха в бывшую колонию со времен обретения ею независимости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK