Медведев вновь прибыл на Курилы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 3 июля, прибыл на южнокурильский остров Кунашир.
Медведев вновь прибыл на Курилы
АР

Самолет главыправительства приземлился в аэропорту Менделеево.

Медведев в первый раз побывал на Курилах в качестве президента в ноябре 2010 года. Это была первая вистории поездка главы российского государства на Курилские острова.

В Токио резко отрицательноотреагировали на нее, назвав посещение Медведевым Кунашира"непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитетРоссии в отношении Курил не подлежит пересмотру, а российское руководство будетсовершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

В феврале сообщалось, что Минобороны РФ создаст два военных городка на Курильских островах в 2013 году. При этом Япония не раз обвиняла Россию в милитаризации островов. В ответМосква заявляет, что размещаемые на Южных Курилах силы не будут направленыпротив соседей. Медведев также неоднократно призывал Японию вкладывать деньги вразвитие островов.

Токиозаявляет, что у России нет "юридическихоснований" владеть Южными Курилами. Япония претендует на четыре островаКурильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двустороннийТрактат о торговле и границах 1855 года.

ПозицияМосквы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницейкоторого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитетнад ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению неподлежит.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK