Facebook удалил около 500 аккаунтов, которые распространяли фейки о COVID

Компания Facebook и Instagram Meta в результате программы по выявлению фейков приостановили работу 500 подозрительных аккаунтов.
 |  Автор: Шароди Диана
Facebook удалил около 500 аккаунтов, которые распространяли фейки о COVID
Более полтысячи ботов распространяли фейки о коронавирусе / depositephotos.com

Facebook прекратил работу более 500 аккаунтов из Китая, на которых приходили жалобы о рассылке фейковой информации. Сообщается, что фейки распространялись именно на тему коронавируса. 

Читайте также: “Хотят понравиться Фейсбуку”: Богдан заявил, что недоволен Кабмином

Об этом сообщает пресс-служба компании Meta.

Расследователи компании зафиксировали, что более 500 аккаунтов рассылали ложную информацию о коронавирусе в сети, ссылаясь на фейкового швейцарского биолога.

Вследствие проверки было обнаружено 524 личных профиля в Фейсбук, 20 публичных страниц, 4 группы и 86 страниц в Инстаграм, которые были нацелены на распространение ложной информации о коронавирусе в сети.

Компания Meta называет это онлайн-дезинформацией. Предполагается, что фейки были направлены на англоязычную аудиторию в США и ​​Великобритании, а также на китайскоязычную аудиторию в Тайване, Гонконге и Тибете.

В профилях шла информация о несуществующем биологе из Швейцарии по имени "Уилсон Эдвардс", который якобы "утверждал", что США вмешиваются в попытки выяснить происхождение COVID-19. Meta утверждает, что многие СМИ тиражировали эту липовую информацию. В компании подчеркнули, что продолжается поиск лиц, которые создали эту "армию фейков".

Читайте также: Пользователи Фейсбука заблокировали страницу Львовского военкомата

Напомним, страницу "Укртрансгаза" заблокировали в Facebook.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK