В Польше произошел взрыв на теплоэлектростанции

На теплоэлектростанции Турув на юге Польши произошел взрыв, четыре работника получили ранения, сообщает польское телевидение.
В Польше произошел взрыв на теплоэлектростанции
Корреспондент.net

ЧП произошло поздним вечером во вторник на первом энергоблоке из-за воспламенения угольной пыли. Вспыхнул пожар, который распространился на второй энергоблок.

"Сейчас пожар на 40-метровых блоках номер один и номер два. Под угрозой 60-метровый блок номер три. Наши действия направлены одновременно на то, что погасить пожар и защитить от огня третий блок. В ближайшие дни первый, второй, третий и четвертый блоки вернутся в строй", - сказал в эфире телеканала TVN24 пресс-секретарь пожарной службы Долношленского воеводства Кшиштоф Гелса.

В настоящее время остановлена работа четырех энергоблоков, остальные четыре работают нормально, сообщил директор станции Турув Роман Вальковяк.

Взрыв на электростанции шокировал Польшу - ВИДЕО

По его словам, сильных разрушений нет, производство электроэнергии на пострадавших от огня энергоблоках будет возобновлено в течение нескольких дней.

По данным местной полиции, жизни пострадавших работников станции ничего не угрожает.

Теплоэлектростанция Турув заработала 50 лет назад, в 1962 году. Участие в оснащении машинного зала приняло советское объединение Технопромэкспорт. Первые три очереди предполагали установку шести энергоблоков мощностью 200 мегаватт каждый. Позднее станция была расширена еще на два блока.

На сегодняшний день в эксплуатации находятся семь блоков. Мощность станции составляет 1900 мегаватт. По состоянию на 2010 год Турув поставляла 7% польской электроэнергии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK