Сирийские войска переходят в контрнаступление в Алеппо

Сирийские правительственные войска развернули контрнаступление на силы повстанцев в городе Алеппо, который является экономической столицей Сирии. Повстанцы начали наступление на Алеппо в минувшие выходные, захватив некоторые кварталы и попытавшись овладеть историческим Старым городом.
Сирийские войска переходят в контрнаступление в Алеппо
AFP

Во вторник вечером корреспондент Би-би-си Иэн Пэнелл,находящийся неподалеку от Алеппо, передал, что самолеты и вертолеты ВВС Сирииобстреляли восточные районы города.


           

           

           

           

           

           
       
           

       

Позднее пришли сообщения о том, что сирийские властиперебрасывают к Алеппо тысячи военнослужащих.

По словам Иэна Пэннела, впервые с начала восстания противрежима Башара Асада в марте прошлого года боевые самолеты участвовали вбомбардировках жилых кварталов. Как передает наш корреспондент, среди жертвбомбардировок были как бойцы оппозиции, так и мирные жители.

Поступают сообщения о том, что в районе Старого городаАлеппо идут тяжелые бои.

Находящаяся в Алеппо французская журналистка Флоранс Обенавидела, как повстанцы окружили полицейскую станцию у стен Старого города.

Однако антиправительственные активисты в северной провинцииИдлиб, к западу от Алеппо, сообщают о том, что сирийские власти перебрасываютвойска к городу.

Правительственные силы уже восстановили контроль надбольшинством районов Дамаска, захваченных оппозицией на прошлой неделе.

Призыв генерала-перебежчика

Между тем сирийский генерал-перебежчик Манаф Тлас призвалсвоих сограждан "объединиться для построения свободной и демократическойСирии".

Сообщения о том, что бригадный генерал из влиятельной семьи,близкой к президенту Башару Асаду, бежал из Сирии, появились 18 дней назад,однако за все это время Манаф Тлас не делал публичных заявлений.

В видео-обращении, переданном дубайским каналом"Аль-Арабия", генерал Тлас подтвердил, что выступает теперь противсирийских властей.

Манаф Тлас командовал Десятой бригадой элитнойРеспубликанской гвардии. В молодости он проходил военную службу вместе с самимБашаром Асадом. В отличие от Асада и большинства членов его окружения, Тлас былмусульманином-суннитом, а не алавитом.

Зона безопасности оппозиции?

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник, чтобоевые успехи сирийской оппозиции могут привести к созданию "зоныбезопасности" в стране.

В разговоре с журналистами в Вашингтоне Клинтон сказала, что"мы должны поддерживать тесный контакт с оппозицией, так как онаконтролирует все большие и большие территории".

Согласно оппозиции, во вторник в Сирии погибли по меньшеймере 130 человек, из них 20 – в Алеппо. 13 человек погибли во время восстания втюрьме Алеппо после того, как охрана открыла огонь по заключенным.

Сообщается также, что войска и ополченцы, верные президентуАсаду, открыли огонь по людям, направлявшимся на молитву в мечеть в деревнеблиз города Хама. По меньшей мере 20 человек были убиты.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK