Путин внес в Госдуму проект закона, повышающий возрастной предел для чиновников

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о повышении предельного возраста высокопоставленных чиновников с 65-ти до 70-ти лет.
Путин внес в Госдуму проект закона, повышающий возрастной предел для чиновников
АР

В сообщении Кремля говорится, что в целях сохранения награжданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового составазаконопроектом предусматривается, что федеральному государственному гражданскомуслужащему, замещающему должность категории "руководители",относящуюся к высшей группе должностей, срок гражданской службы может бытьпродлен по решению главы государства до достижения возраста 70-ти лет.

В пояснительной записке кзаконопроекту поясняется, что реализация данного подхода соответствовала быобщей тенденции, закрепленной законодательством РФ в отношении судей,прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета РФ, предельныйвозраст пребывания которых в занимаемых должностях составляет 70 лет.

В 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева предельныйвозраст для госслужащих был снижен до 60 лет.

Отметим, самому Путину в октябре исполнится 60 лет. Однако его закон о выходе на пенсию не касается, так как Конституция РФ никак не регламентирует предельный возраст для президента. Более того, придя в Кремль в мае, он уже добился отмены предельного возраста для главы Верховного суда и его заместителей, а также разрешил переизбираться губернаторам Белгородской области Евгению Савченко и Рязанской области Олегу Ковалеву, достигшим пенсионного возраста.

Сейчас из 11-ти советниковПутина пятерым уже больше 60-ти, а Вениамину Яковлеву 70 лет, напоминают Ведомости. Скоро за границейустановленного Медведевым предельного возраста окажутся полпреды Виктор Ишаев,Виктор Толоконский, Владимир Устинов, помощники президента Андрей Фурсенко иЮрий Ушаков, отмечает издание.

Напомним, западные кремленологи скептически оценили кадровые решения Владимира Путина. Они не исключают, что усиленная экс-министрами администрация президента будет конкурировать с правительством в борьбе за властные полномочия.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK