СМИ: Адвокаты утверждают, что на презервативе Ассанжа не обнаружены следы его спермы

Адвокаты Джулиана Ассанжа, основателя скандального сайта WikiLeaks, против которого в Швеции выдвинуто обвинение в изнасиловании, утверждают: найденный полицией порванный кондом, используемый им в ходе якобы несогласованного полового акта, не содержит образцов его ДНК.
СМИ: Адвокаты утверждают, что на презервативе Ассанжа не обнаружены следы его спермы
Reuters

Об этом свидетельствуют результаты проведеннойкриминалистами проверки, сообщает в воскресенье, 16 сентября, британскоеиздание TheDaily Mail, которая, впрочем, отмечает: на кондоме, предоставленном второйпострадавшей, была обнаружена сперма Ассанжа.

Напомним, что в настоящее время основательWikiLeaks, скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, которому грозитэкстрадиция в Швецию и суд, категорически отвергает обвинения в изнасиловании исексуальных домогательствах. 

Он также не хочет, чтобы его выслали в США, гдеего ждет судебное преследование в связи с подозрениями в шпионаже.

Напомним, что жительница Швеции обвиняетоснователя WikiLeaks в том, что он занимался с ней сексом без презерватива в товремя, как она спала – без предварительного на то согласия.

Адвокаты Ассанжа оспаривают последний пункт,настаивая на полученном после пробуждения согласии.

Еще одна истица, также шведка, утверждает, чтоона несколько раз пыталась заставить Ассанжа надеть презерватив, однако тот несогласился и держал ее за руки во время секса – чтобы она не смогла помешатьпроцессу.

В прошлом месяце Рафаэль Корреа, президентЭквадора, предоставившего политическое убежища Ассанжу, заявил, что обвинения всексуальном насилии, предъявляемые Швецией, неправомочны, поскольку ни в однойиз латиноамериканских стран поведение Ассанжа не расценивалось бы какпреступление.

Корреа также подчеркивает, что в 95% странпланеты действия Ассанжа также не подпадают ни под какую статью уголовногозаконодательства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK