США разместят в Японии второй радар системы ПРО

Япония и США договорились о размещении на территории Японского архипелага второго радара, сообщает Reuters.
США разместят в Японии второй радар системы ПРО
АР

В понедельник, 17 сентября, о подписании соглашенияобъявил глава Пентагона Леон Панетта. По его словам, новый радар позволит лучшезащитить от северокорейских баллистических ракет Японию, а такжерасквартированные на территории страны американские силы. При этомпредставители властей США подчеркнули, что радар не будет направлен противКитая.

Место расположения нового радара пока не известно.

На территории Японии уже есть элементы американскойсистемы ПРО - в частности, радар на острове Хонсю был построен после того, какв 1998 году КНДР провела успешные испытания ракеты Тэпходон.

В августе 2012 года американские СМИ сообщили опланах Пентагона по созданию расширенной системы ПРО в Азиатско-тихоокеанскомрегионе. В частности, речь шла о сооружении цепи из современных радаров ПРОX-Band, тянущейся от севера Японии через ее южные острова к Филиппинам.Предполагалось, что эти радары будут соединены с пусковыми ракетнымиустановками и кораблями, также оснащенными радарами и ракетами-перехватчиками.Вместе они должны образовать единую систему, позволяющую успешно осуществлятьперехват баллистических ракет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK