В Кыргызстане за организацию беспорядков арестовали бывшего военного прокурора

Бывшего военного прокурора Кыргызстана Кубатбека Кожоналиева арестовали по делу о попытке насильственного захвата власти в ходе массовых беспорядков в Бишкеке на прошлой неделе, сообщил адвокат задержанного Азизбек Турдалиев.
В Кыргызстане за организацию беспорядков арестовали бывшего военного прокурора
АР

В прошлую среду, 3октября, участники оппозиционного митинга, требовавшие национализировать золотоносныйрудник Кумтор, предприняли попытку ворваться в здание парламента. В результатеприменения слезоточивого газа и светошумовых гранат спецназу удалось разогнатьмитинг. Однако, в результате беспорядков пострадали 12 человек.

После этого прокуратураКыргызстана возбудила уголовное дело по статье Покушение на насильственныйзахват власти или насильственное удержание власти, которая предусматриваетлишение свободы на срок от 12 до 20 лет. По этому делу под стражу были взятылидер партии Ата-Журт, депутат парламента Камчибек Ташиев, глава партийнойфракции Садыр Жапаров и вице-спикер Талант Мамытов.

По словам адвоката, Кожоналиев был взятпод стражу накануне во время митинга.

"Он участвовал в мирном митинге вкачестве модератора, то есть передавал микрофон выступающим, что не являетсяуголовным преступлением", - заявил Турдалиев.

Как считает сам задержанный, егоарест может быть связан с его"принципиальной оценкой и критикой в адрес Генеральной прокуратуры и Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK