Польский сенат единогласно принял резолюцию по Украине

Без независимой Украины нет безопасности Польши, говорится в документе.
Польский сенат единогласно принял резолюцию по Украине
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

В пятницу, 4 февраля, Верхняя палата польского парламента приняла резолюцию по Украине. Ее поддержали единогласно, а именно "за" проголосовали все 92 сенатора. Подробности передает WNP.pl.

Читайте также: Китай выступил с поддержкой требований Путина к НАТО

Так, в документе говорится, что сейчас Украина стоит перед смертельной угрозой, а именно перед угрозой нового военного вторжения. Потому важно, чтобы власти Польши "надежно поддерживали соседа".

"Без независимой Украины нет безопасной Польши. Свободная Украина – одна из гарантий безопасности Польши.", – сказано в резолюции.

Польский Сенат поддерживает финансовую и политическую помощь стране, а также отправку оружия и проведение тренировок с участием военных НАТО, ведь Украина находится "перед смертельной опасностью".

Читайте также: Эстония разработала карту на случай вторжения России в Украину

Также в документе упоминается, что РФ стянула к украинским границам большую армию, в том числе танки, артиллерию, авиацию и корабли. Своими действиями Москва хочет дестабилизировать Европу, что может привести к крупнейшему вооруженному конфликту со времен Второй мировой войны.

Кроме Польши на фоне угрозы вторжения Киев также поддерживают НАТО, ЕС и США, подчеркивается в резолюции.

В это время сенаторы считают, что с Москвой все еще можно вести диалог, но этот диалог не может проходить в обстановке военного шантажа, гибридных атак и подрыва принципа нерушимости границ. Условием для общения является отвод войск РФ.


Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский согласился на встречу с главой РФ Владимиром Путиным.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK