Лондон ощущает угрозу РФ, но готов к диалогу - посол

Лондон расценивает ситуацию в связи с действиями РФ как угрожающую, но готов к диалогу.
 |  Автор: Шароди Диана
Лондон ощущает угрозу РФ, но готов к диалогу - посол
Борис Джонсон в Украине / president.gov.ua

Великобритания на данный момент обеспокоена возможной эскалацией конфликта между Украиной и Россией. Тем не менее, правительство готово сесть за стол переговоров с кремлевскими лидерами, чтобы не допустить накаливания страстей.

Об этом говорит посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт на брифинге в пятницу, 4 февраля, пишет RTVI.

"Не думаю, что я вправе строить догадки о намерениях, замыслах и мотивах России. Но обстановка явно угрожающая. Мы наблюдаем самую большую мобилизацию войск и техники на европейском континенте за многие десятилетия", 

— подчеркнула Броннерт в интервью изданию RTVI. 

Броннерт говорит, что из-за скопления войск РФ около границы с Украиной на данный момент "возникает очень большая угроза и дестабилизация ситуации - и в Украине, и во всем регионе". Тем не менее, чтобы хоть как-то сгладить возможные "острые углы" в отношениях стран, Великобритания готова к переговорам. Если дипломатическим путем уладить конфликт будет невозможно, то Британия решится на радикальные меры.

"Поэтому мы хотим, чтобы Россия отвела войска и разрядила ситуацию. Мы хотим однозначно донести до сведения России, что если она примет агрессию, то ее ждут очень серьезные последствия. Но мы также демонстрируем стремление к диалогу", 

— резюмировала чиновница.

Напомним, президент Хорватии обвинил Британию в "подстрекательстве" Киева к "конфронтации" с Россией. Он заявил также, что нужно достигнуть соглашение с Россией, чтобы в Украину наконец-то пришел мир.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK