В США собираются заморозить золото России еще на $132 млрд — СМИ

Соответствующий документ могут принять уже на этой неделе.
В США собираются заморозить золото России еще на $132 млрд — СМИ
Иллюстрированное фото / unsplash.com

В США собираются заморозить золотой резерв России на сумму в еще $132 млрд. Над соответствующим законом уже работают сенаторы и Минфин. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает издание Axios.

Читайте также: ВСУ уничтожили командира бригады российских морпехов – Одесская ОВА

По данным СМИ, на неделе министр финансов Джанет Йеллен проведет встречу с сенаторами от обеих партий, на которой обсудят закон о заморозке российского золота. Перед этим Конгресс и Казначейство проводили работу по внесению в него технических правок. Документ могут принять на этой неделе.  

Отмечается, что золотые запасы могут использоваться российскими олигархами и чиновниками для обмена иностранной валюты или отмывания денег. Москва начала накапливать золото в 2014 году после введения американских санкций. 

Сейчас же, во время падения курса рубля, Банк РФ опять начинает покупать золото. Введенные санкции распространяются на любые операции с участием Центробанка, Минфина, ФНБ России. Это касается и золота.

Читайте также: Зеленский рассказал о переговорах с Россией по завершению войны

Как бы то ни было, новый закон не распространяется на золото, которое могут передавать неподсанкционным российским банкам. Но американские организации, которые будут сознательно совершать операции с золотом или транспортировать его из активов Центробанка РФ, будут ждать санкции. То есть их ждут ограничения, если они начнут продавать золото в России. 

"Золото составляет четверть их резервов, и мы не хотим, чтобы они могли монетизировать золото и подорвать эффект санкций", — говорит сенатор Ангус Кинг.

Ранее в Пентагоне США заявили о начале наступления ВСУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK