Власти Ливии: в боях в Бани-Валиде был убит сын Каддафи

Сын бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, Хамис, был убит во время вооруженных столкновений между подразделениями правительственных войск и отрядами боевиков в городе Бани-Валид.
Власти Ливии: в боях в Бани-Валиде был убит сын Каддафи
Reuters
Об этом сообщают египетские СМИ со ссылкой на заявление официального представителя Всеобщего национального конгресса (высшего законодательного органа страны) Омра Хомейдана.

По его словам, Хамис Каддафи "был убит в субботу вечером в бою между правительственными войсками и боевиками в Бани-Валиде". Хомейдан добавил, что "тело Хамиса Каддафи доставлено в город Мисрата".

Ранее сообщалось, что сын Каддафи был захвачен отрядом революционеров в Бани-Валиде и доставлен в Мисрату. По данным одного из полевых командиров, участвовавших в операции по захвату Хамиса Каддафи, сын бывшего ливийского лидера находится в одной из больниц города.

Также поступала информация, что Хамис Каддафи скончался от ран во время транспортировки в госпиталь Мисраты.

Кроме того, ранее сообщалось, что Хамис Каддафи в течение последних нескольких дней "находился в очень плохом состоянии, на грани смерти" в Бани-Валиде, однако продолжал руководить одним из отрядов боевиков, засевших в городе.

Столкновения в городе возобновились на минувшей неделе из-за смерти Омрана бен Шаабана - жителя Мисураты, в октябре 2011 года поймавшего Каддафи. 

 Известие о гибели Хамиса Каддафи и его двоюродного брата Мухаммеда Ас Сенуси появилось в СМИ в конце августа минувшего года, однако позже было опровергнуто.

20 октября прошел ровно год со дня смерти Муамара Каддафи.

В этот же день в СМИ появились сообщения о задержании бывшего пресс-секретаря лидера Джамахирии Муссы Ибрагима, однако он сам на своей странице Facebook сообщил, что находится на свободе. Также он призвал сторонников Каддафи поддержать боевиков, сражающихся в Бани-Валиде.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK