Литва призвала создать военно-морскую коалицию, чтоб разблокировать порты Украины

Это может помочь предотвратить продовольственный кризис во всем мире
Литва призвала создать военно-морскую коалицию, чтоб разблокировать порты Украины
Министр иностранных дел Литвы / EPA / UPG

Нужно создать военно-морскую коалицию для того, чтобы помочь снять российскую блокаду украинских портов в Черном море. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в комментарии The Guardian. 

"Времени очень и очень мало. Мы приближаемся к новому сезону сбора урожая, и нет другого практического пути экспорта зерна, кроме как через черноморский порт Одессы", - отметил Ландсбергис.

Как отметил министр, это еще и шанс показать бедным странам готовность идти на серьезные шаги, чтобы предотвратить продовольственный кризис. Габриэлюс Ландсбергис считает, что эта военно-морская операция могла бы также защитить украинские суда с зерном.  

Министр добавил, что, кроме Великобритании, страны, пострадавшие от потенциальной потери зерна, такие как Египет, могли бы тоже помочь в обеспечении необходимой защиты. 

"Нам потребуется коалиция желающих стран, обладающих значительной военно-морской мощью, для защиты судоходных путей", - заявил глава литовского МИД.  

Отметим, что российский флот полностью заблокировал возможность экспорта украинского зерна по морю. Это может привести к голоду в некоторых странах.  

Напомним, что ранее МИД Литвы сообщил, что Европейский Союз не может ввести нефтяное эмбарго в отношении России по причине того, что одна страна выступает против. Если 26 стран-членов Союза "за", то Венгрия - против. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK