Кремль продолжает чистки из-за провалов в войне – аналитики США

В российском высшем командовании наступил серьезный кризис на фоне дисфункции в ведении войны.
Кремль продолжает чистки из-за провалов в войне – аналитики США
Владимир Путин / EPA / UPG

Кремль продолжает чистки из-за провалов в войне против Украины. Недавно сменили командование Воздушно-десантных войск и, вероятно, главу южного военного округа, назначив нового главкома оккупационных войск на украинской территории. Подробности сообщили аналитики американского Института изучения войны.

Читайте также: Найдут всех. Расследование преступлений России

Так, специалисты указывают на сообщения росСМИ, которые заявляли о кадровых заменах. Например, начальник штаба центрального военного округа генерал-полковник Михаил Теплинский заменит главу Воздушно-десантных войск генерал-полковника Андрея Сердюкова. Он был уволен из-за огромных потерь и провалов в войне против Украины.

Ожидается, что в ближайшее время Кремль назначит генерала Сергея Суровикина, нынешнего командующего Воздушно-космическими силами, командующим южного военного округа. Таким образом, Суровикин должен заменить главу так называемой "спецоперации" (войны) Александра Дворникова.

Что касается Дворникова, то по данным расследователей Bellingcat, Владимир Путин хотел уволить Дворникова из-за его пьянства, а также низкого уровня доверия среди сил РФ. Эксперты из CIT установили, что Дворников уже был заменен, а "спецоперацией" командует уже генерал-полковник Геннадий Жидко, бывший руководитель военно-политического управления.

Читайте также: Джонсон: Уступки Путину приведут к катастрофе

Американские аналитики отмечают, что замена командующих такого уровня в самый разгар войны является очень радикальном шагом. Он указывает на серьезный кризис в высшем командовании РФ и чистках, проводимых Кремлем.

"Такие ротации не являются действиями, предпринятыми силами, которые находятся на грани большого успеха, и указывают на продолжение дисфункции Кремля в ведении войны", – отметили в Институте изучения войны.

Напомним, ранее сообщалось, что Словакия собирается передать Украине истребители МиГ-29.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK