Украинских беженцев в Британии могут депортировать в Руанду

Такая судьба грозит тем, кто попытается проникнуть на остров нелегально
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинских беженцев в Британии могут депортировать в Руанду
Руанда - одна из самых благополучных стран Африки / EPA / UPG

Украинские беженцы, нелегально прибывшие в Британию, могут быть высланы в  Руанду. Об этом заявил премьер Британии Борис Джонсон во время визита в эту африканскую страну, пишет The Guardian.

Читайте также: Канада организует еще один чартер для украинских беженцев

Отмечается, что между Британией и Руандой есть межправительственный договор, согласно которому в эту страну Британия высылает нелегалов, попадающих на Туманный Альбион через Ла-Манш. Эта схема сама по себе вызвала скандал в Британии, а теперь под нее могут попасть не только нелегалы из Африки и Азии, но также украинцы.

Борис Джонсон отметил, что граждане Украины, если они прибудут в Британию нелегально на лодках, тоже могут быть депортированы в Африку. При этом британский премьер подчеркнул, что официальный Лондон предоставил украинцам достаточно законных вариантов для въезда, чтобы этого не произошло.

Читайте также: Статус защиты в Европе получили 3,4 млн украинцев

"Мы даем украинцам 130 тысяч виз, и они имеют как минимум два очень хороших маршрута для приезда в эту страну (Британию – ред.) Но если вы приходите сюда нелегально… Я боюсь, что ответ, думаю, да, теоретически это (депортация в Африку – ред.) может произойти. Но я думаю, что это маловероятно", – отметил он.

Напомним, ранее Британия упростила въезд для украинских беженцев. Правительство пересмотрело правила для тех подростков, которые уже подали заявки на получение визы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK