В Венгрии нашли новую причину не поставлять оружие в Украину

Официальный Будапешт уверен, что, лишая Украину возможностей обороняться, он защищает венгров Закарпатья от войны
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Венгрии нашли новую причину не поставлять оружие в Украину
Петер Сийярто - глава МИД Венгрии / EPA / UPG

Венгрия не поставляет Украине оружие для обороны от российской военной агрессии и не разрешает другим странам транзит такого оружия, чтобы защитить венгров в Закарпатье. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью CNN.

Читайте также: Орбан: Украина имеет право защищаться от РФ, несмотря на "небольшие шансы от букмекеров"

"150 тысяч венгров живут в западной части Украины. Очевидно, что в случае отправки нами оружия эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам проживания венгров. Мы должны учитывать безопасность Венгрии и венгров", – заявил Сийярто.

По его словам, из-за такой позиции Будапешта венгерско-украинский участок границы является самым безопасным для пересечения. Сийярто убежден, что именно по этой причине Международный Красный крест ведет свою логистику в Украину из Венгрии.

Читайте также: Спикер парламента Венгрии заявил о "психических проблемах" Зеленского

Глава венгерской дипломатии подчеркнул, что его страна приняла в общей сложности 630 тысяч украинцев, бежавших от войны.

“Мы не ожидаем, что кто-то скажет спасибо венграм. Но ждем одного: не провоцировать нас, не винить нас, не говорить о нас плохо только потому, что мы приняли одно решение – не участвовать в доставке вооружений. Для нас главная цель – не быть вовлеченными в эту войну каким-либо образом", – сказал он.


Напомним, в Будапеште заявили, что ЕС больше не должен вводить санкции против РФ. Советник Орбана считает, что сейчас санкции наносят больший вред Европе, чем России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK