Глава МИД Франции: ЕС уделял недостаточно внимания кавказскому конфликту

Глава МИД Франции: ЕС уделял недостаточно внимания кавказскому конфликту
АР

"Если вернуться на десять лет назад или еще более того, то можно обвинить себя в том, что мы недостаточно уделяли здесь внимания", - сказал он.

Кушнер также заявил, что в настоящее время формируется состав независимой комиссии, которая расследует августовские события на Кавказе, чтобы "установить меры ответственности участвовавших в конфликте сторон и лучше информировать Евросоюз". При этом глава МИД Франции сказал, что в Евросоюзе хотели бы, чтобы состав этой комиссии был международным, и не исключил вероятности того, что ее председателем станет представитель Швейцарии.

В разговоре с журналистами Кушнер также рассказал, что в случае необходимости Евросоюз намерен усилить состав своих наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии. При этом он отметил, что в настоящее время "наблюдатели от Евросоюза выполняют свои функции наилучшим образом, с высоким профессионализмом, в трудной, если не сказать враждебной среде".

Кушнер выразил надежду на дальнейшее развитие отношений России и ЕС в том, что касается заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. "Если до 13 ноября - начало саммита Россия - ЕС в Ницце - ничего необыкновенного не произойдет, я думаю, мы установим новый календарь переговоров по соглашению о партнерстве с Россией", - заявил он.

Кроме того, глава МИД Франции отметил, что Евросоюз настаивает на размещении своих миротворцев на территории Абхазии и Южной Осетии. "Надеюсь, что это произойдет. Россия не хочет, но мы будем добиваться. Там ведь до войны были миротворцы, в Абхазии - под эгидой ООН, в Южной Осетии - ОБСЕ, - сказал он. - Мы хотим, чтобы на переговорах в Женеве было принято решение о задействовании там миротворцев ЕС. Не забывайте, что несколько десятков тысяч человек являются вынужденными переселенцами. Главная проблема именно в этом. Им должно быть обеспечено право на возвращение".

Если вернуться на десять лет назад или еще более того, то можно обвинить себя в том, что мы недостаточно уделяли здесь внимания

Напомним, сегодня представители Абхазии и Южной Осетии заявили, что Грузия не заинтересована в решении вопросов, которые вынесены на повестку дня дискуссий в Женеве.

Ранее сегодня Грузия заявила, что отказывается участвовать в международных консультациях в Женеве, если там будут присутствовать делегации Абхазии и Южной Осетии.

15 октября  в Женевском дворце наций прошли международные дискуссии по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье, которые были приостановлены из-за процедурных трудностей.

На первую из запланированных пленарных сессий дискуссий не были приглашены представители Абхазии и Южной Осетии. В результате российская делегация отказалась принять в ней участие.

Кроме того, Грузия и Россия обвинили друг друга в нежелании мирного урегулирования конфликта на Кавказе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK