Генсек НАТО призвал Израиль к сдержанности

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен высказался в понедельник за прекращение ракетных атак с обеих сторон палестино-израильского конфликта.
Генсек НАТО призвал Израиль к сдержанности
AP
"Израиль, безусловно, имеет право на самооборону, и атаки против Израиля должны быть прекращены, но международное сообщество также ожидает от Израиля проявления сдержанности", - сказал Расмуссен журналистам в Брюсселе на совместной встрече глав МИД и Минобороны 27 стран ЕС.
 
По словам генсека НАТО, он очень обеспокоен эскалацией напряженности в регионе и сожалеет о жертвах среди мирного населения как в Израиле, так и в секторе Газа.
 
"Я приветствую региональные и международные усилия найти решение (чтобы разрядить ситуацию - ред.)", - указал он.
 
Как сообщалось, сегодня высокопоставленный чиновник, близкий к премьер-министру Биньямину Нетаньяху заявил, что Израиль готов к наземной операции в секторе Газа, отметив, что предпочитает дипломатическое решение конфликта.
 
Напомним, что 14 ноября Израиль начал в секторе Газа военную операцию под названием Облачный столп, целью которой является уничтожение палестинских боевиков. Власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа, правительство объявило о мобилизации свыше 30 тысяч человек.
 
Войска Израиля остаются на границе с Газой (ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что в понедельник, 19 ноября, власти Израиля предъявили правящему в секторе Газа движению ХАМАС 36-часовой ультиматум, по истечении которого, они расширят военную операцию, если из сектора Газа к тому времени не прекратят запускать по Израилю ракеты.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK