Путин пообещал адекватно отреагировать на закон Магнитского

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия отреагирует на принятие "закона Магнитского" в США мерами "адекватными, но не запредельными".
Путин пообещал адекватно отреагировать на закон Магнитского
AP
"Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет. То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным", - заявил президент.

По мнению Путина, принятие "закона Магнитского" - следствие некой внутриполитической интриги в США. 

"Непонятно, зачем? Зачем им (США) это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию. Абсолютно не спровоцировано", - сказал Путин.

Путин добавил, что сожалеет о смерти Магнитского и считает произошедшее трагедией, отметив, что к ситуации это имеет лишь косвенное отношение. 

"А что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - заявил Путин.

Напомним, закон Магнитского, который в ближайшее время должен подписать президент США Барак Обама, в 6 декабря был одобрен Верхней палатой Конгресса. Он вводит санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к смерти в СИЗО юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. МИД России назвало "спектаклем в театре абсурда" решение американского Сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, "которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан".

В понедельник, 10 декабря, глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позиционируется как симметричный ответ закону Магнитского, принятому в США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK