На Камчатке одновременно начали извергаться сразу три опасных вулкана

На Камчатке начали извергаться три вулкана, Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик, которым присвоен оранжевый код опасности, один из наиболее угрожающих для авиации.
На Камчатке одновременно начали извергаться сразу три опасных вулкана
АР

Как сообщил вовторник, 22 января, представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН,"вулкан Шивелуч выбросил накануне несколько столбов пепла с газом, высотанаибольшего из которых составила 4 км 900 м над уровнем моря. А затем Шивелучвыбросил столб пепла высотой 4 км над уровнем моря. Со склонов исполина сходятлавины".

Отмечается также, что навулкане регистрируется сильная парогазовая деятельность, в кратере Шивелучаотмечается термальная аномалия.

"Столб газа спеплом накануне выбросил и вулкан Кизимен. Его высота составила 3 км 900 м надуровнем моря. Сейсмичность Кизимена - выше фона, в темное время суток видносвечение над его кратером, в котором также регистрируется термальнаяаномалия", - добавил геофизик.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что лава вулкана Плоский Толбачик, который извергался на Камчатке, уничтожила ряд построек, находящихся примерно в 10 километрах от него. Вулкан начал извергаться вечером 27 ноября. Этому предшествовал период покоя - 36 лет, с декабря 1976 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK