Украинские пограничники задержали объявленного Россией в розыск организатора побоища на рок-фестивале Торнадо

На границе Украины со Словакией украинским пограничникам удалось задержать объявленного в международный розыск мужчину, которого обвиняют в организации массовых беспорядков на фестивале Торнадо в Челябинской области в 2010 году. Об этом сообщил официальный представитель Следственного управления СКР Владимир Маркин.
Украинские пограничники задержали объявленного Россией в розыск организатора побоища на рок-фестивале Торнадо
АР

"В январе2013 года при пересечении государственных границ Украины и Словакиипогранслужбой Украины задержан находившийся в международном розыске МаксимПопов 1977 года рождения", - сказал Маркин в понедельник, 28 января. Какопределило следствие, Попов является одним из основных организаторов массовыхбеспорядков на рок-фестивале Торнадо и "в настоящее время решается вопросо его экстрадиции в Россию".

"В ходеследствия Попову заочно предъявлено обвинение в организации массовыхбеспорядков, возбуждении ненависти по признаку принадлежности к какой-либосоциальной группе", - заявил Маркин, добавив, что суд заочно постановиларестовать ранее судимого Попова.

"Вместе стем в розыске по данному уголовному делу продолжают находиться обвиняемыеАлександр Гирь и Дмитрий Павликов", - сказал представитель СКР. Он также напомнил,что ранее по уголовному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале Торнадо куголовной ответственности было привлечено 13 человек - в июле 2012 годаЧелябинским областным судом все они осуждены к длительным срокам лишениясвободы.

Напомним, вавгусте 2010 года на рок-фестивале на территории детскогооздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургоякгорода Миасса Челябинской области собралось более двух тысяч зрителей.

В результатессоры между посетителями фестиваля и группой местных жителей произошло столкновение. Группа молодых людей вооружившись ворвалась на территорию фестиваляи стали избивать всех попавшихся им на пути людей, внешний вид которых позволялотнести их к числу поклонников рок-музыки.  Массовые беспорядки сопровождалисьуничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля иего организаторам.

В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжестидесятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре. Потерпевшимипо делу признаны 39 человек. Обвинение было предъявлено 13 фигурантам, которыеполучили от трех до шести лет колоний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK