Transparency о военной коррупции: в России, как в Руанде

В индексе борьбы с коррупцией в сфере обороны, составленном Центром антикоррупционных исследований Transparency International, Россия оказалась в пятой группе из семи, которая означает "высокий уровень коррупции".
Transparency о военной коррупции: в России, как в Руанде
АР

В докладе, который был подготовлен организацией впервые, страны делятся на семь групп: от A (очень низкие коррупционные риски) до F (критический уровень). 57 государств (70% рассматриваемых стран) попали в две подгруппы группы D. В конце списка находятся категории E (очень высокий уровень) и F (критический).

Аналитики Transparency считают, что большинство стран мира, среди которых и многие ведущие экспортеры вооружений, не в состоянии контролировать коррупцию в оборонном секторе. Коррупция в этой сфере обходится миру в 20 млрд долларов ежегодно.

Исследование проводилось в течение двух лет в 82 странах мира.

Россия

Вместе с Россией в группе D- оказались Бангладеш, Белоруссия, Гана, Грузия, Иордания, Казахстан, Китай, Малайзия, Пакистан, Палестинская администрация, Руанда, Танзания, Турция и Эфиопия.

Как говорится в докладе, министр обороны Анатолий Сердюков в 2010 году подписал приказ №550, а также план противодействия коррупции в вооруженных силах. Однако определить, была ли реализована эта программа, в условиях непрозрачности российского военного ведомства сложно.

Несмотря на наличие распоряжений, приказов и прочих юридических документов, де факто в российской оборонной сфере практически отсутствуют инструменты контроля, говорится в докладе. Парламент формально принимает бюджет, считают эксперты, однако наличие реального контроля за расходами на оборону вызывает серьезные сомнения. При этом почти треть бюджета является государственной тайной.

Среди других замечаний:

  • большинство информации о расходах на оборону озвучивается в различных заявлениях государственных лиц - вместо того, чтобы публиковаться в виде документов;
  • государственные организации неподотчетны неправительственным организациям;
  • имеются признаки проникновения организованных преступных групп в оборонные структуры и почти отсутствуют признаки того, что государство пытается этому противостоять;
  • нет свидетельств того, что минобороны непосредственно связано с добывающей промышленностью, однако у некоторых военных чиновников есть интересы в компаниях, связанных с добычей ресурсов;
  • некоторые государственные компании-производители оборонной промышленности неподотчетны парламенту.

Область закупок вооружений, как отмечается в тексте доклада, остается более-менее прозрачной, открытые конкурсы и тендеры объявляются заблаговременно. При этом присутствует общественный контроль - несколько контрактов были, по сообщениям наблюдателей, отменены.

Область экспорта и импорта вооружений и военной продукции, по мнению Transparency, является лишь частично открытой.

В числе других проблем аналитики Transparency называют отсутствие четких критериев назначений на должности, взятки в ходе призыва в армию, а также отсутствие защиты свидетелей, сообщающих начальству о фактах коррупции.

Индекс борьбы с коррупцией в ВПК в странах мира

  • A(крайне низкий уровень) Австралия, Германия 
  • B (низкий) Австрия, Великобритания, Норвегия, США, Тайвань, Швеция, Южная Корея 
  • C (средний) Аргентина, Бразилия, Болгария, Венгрия, Греция, Колумбия, Италия, Испания, Латвия, Польша, Словакия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Япония 
  • D+(высокий) Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кувейт, Индия, Израиль, Ливан, Мексика, Непал, ОАЭ, Сербия, Сингапур, Таиланд, Украина, Южная Африка 
  • D-(высокий) Бангладеш, Белоруссия, Гана, Грузия, Иордания, Казахстан, Китай, Малайзия, Пакистан, Палестинская национальная администрация, Россия, Руанда, Танзания, Турция, Эфиопия 
  • E (очень высокий) Афганистан, Бахрейн, Венесуэла, Зимбабве, Катар, Кот д'Ивуар, Индонезия, Иран, Ирак, Морокко, Нигерия, Оман, Саудовская Аравия, Тунис, Уганда, Узбекистан, Филиппины, Шри-Ланка
  • F (критический) Алжир, Ангола, Демократическая республика Конго, Египет, Йемен, Камерун, Ливия, Сирия, Эритрея

Прозрачность и общественный контроль

Для оценки того, как в рассматриваемых странах борются с коррупцией в оборонке, авторы придумали 77 вопросов в пяти категориях - политические риски, финансовые риски, кадровые риски, операционные риски и риски при закупках вооружения.

При анализе коррупционных рисков авторы принимали во внимание такие факторы как уровень парламентского контроля за военными расходами и требования, предъявляемые к компаниям военно-промышленного комплекса (ВПК).

Transparency отмечает, что исследуемые страны зачастую не располагают механизмами, позволяющими предотвратить коррупцию в ВПК.

Авторы убеждены, что снизить коррупцию можно, сделав прозрачным и более открытым для общественного контроля традиционно секретный сектор.

"Интересно, что 50% стран в списке или совсем не публикуют данные о военном бюджете, или делают это в неудобоваримом для любого исследования виде", - говорит автор отчета Марк Пайман.

К столь же неутешительным выводам Transparency пришла в октябре прошлого года, анализируя работу 129 оборонных компаний, представляющих крупнейших в мире экспортеров оружия. Согласно выводам авторов, две трети крупнейших оборонных компаний мира не могут похвастаться активной борьбой с коррупцией. 

Дорогостоящая проблема

Лишь в двух странах - Германии и Австралии - исследователи зафиксировали низкий риск коррупции. Хуже всего военные бюджеты контролируются в Египте, Сирии и Демократической республике Конго.

"Коррупция в оборонном секторе опасна и дорого стоит. Платят за коррупцию все: граждане, военные, компании и государства. Но при этом большинство стран делают недостаточно для того, чтобы предотвратить коррупцию, оставляют бесчисленные возможности для безнаказанного казнокрадства и тратят деньги, которым можно было бы найти лучшее применение", - говорит составитель доклада Марк Пайман.

В докладе подчеркивается, что большая ответственность в этой сфере позволит сохранить жизни людей и миллиарды денег налогоплательщиков.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK