Сына Усамы бин Ладена задержали в каирском аэропорту

Сына Усамы бин Ладена задержали в каирском аэропорту
The Daily Mail

Как сообщается, сразу же в аэропорту он был задержан и допрошен полицией.

Власти Египта намерены выяснить обстоятельства, которые заставили бин Ладена и его жену искать политического убежища в Испании, передает Associated Press.

По информации адвокатов задержанного- их клиент не намерен оставаться в Египте и в скором времени вернется на родину - в Саудовскую Аравию.

В свою очередь представители власти Египта заявляют, они пока не приняли решение, пускать ли обратно в страну сына "террориста номер один" и его жену.

Накануне сообщалось, что Испания во второй раз отказалась предоставить сыну Усамы бин Ладена Омару политическое убежище, передало в субботу испанское информационное агентство EFE.

Напомним, один из 19-ти сыновей Усамы бин Ладена 28-летний Омар, прибыв в понедельник вечером в мадридский аэропорт Барахас, попросил политического убежища, заявив, что является "сыном-пацифистом" всемирно известного террориста и не чувствует себя защищенным ни в Египте, где он проживает, ни на родине, в Саудовской Аравии, ни в какой-либо другой стране региона.

Однако в среду министерство внутренних дел Испании, получив от Верховного комиссара ООН по делам беженцев заключение по делу, в котором подвергался сомнению факт политического преследования Омара Усамы бен Ладена на его родине, приняло решение отказать сыну террориста в предоставлении политического убежища. В свою очередь Омар подал апелляцию, которая была отвергнута.

Как сообщалось, Омар бин Ладен не впервые просит политического убежища. В начале 2008 года он обратился с подобной просьбой в посольство Великобритании в Египте.

Однако в конце апреля Британия отказала сыну бин Ладена в виде на жительство, сославшись на "угрозу общественной безопасности". За два года до этого, в 2006 году, Омар бин Ладен женился в Египте на гражданке Британии Джейн Феликс-Браун.

Омар бин Ладен родился в Саудовской Аравии, жил с отцом в Судане и Афганистане, где проходил обучение в одном из лагерей по подготовке боевиков. В 2000 году он перебрался в Саудовскую Аравию, а затем в Египет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK