Сенаторы США прекратили расследование пыток в фильме про бин Ладена

Комитет Сената США по делам разведки прекратил расследование контактов между ЦРУ и создателями художественного фильма Цель номер один, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в аппарате Конгресса.
Сенаторы США прекратили расследование пыток в фильме про бин Ладена
АР
Сенаторы предъявили к кинокартине из-за кадров, на которых показано, как ЦРУ с пристрастием допрашивает террористов.

Цель номер один (Zero Dark Thirty) представляет собой экранизацию истории об обнаружении и убийстве американцами "террориста номер один" Усамы бин Ладена. По сюжету фильма получить ключевые сведения о местонахождении бин Ладена Центральное разведывательное управление смогло именно благодаря жестким допросам.

Такое содержание фильма вызвало возмущение сенаторов, в том числе главы комитета по разведке Дайанн Файнстин и бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна. Комитет по разведке потребовал объяснений от ЦРУ, которое консультировало создателей картины, а также от режиссера Кэтрин Бигелоу и сценариста Марка Боала. Получив все необходимые свидетельства, комитет по разведке решил никого к ответственности не привлекать.

Глава Пентагона Леон Панетта ранее подтвердил, что при поисках бин Ладена пытки действительно применялись. Впрочем, источник Reuters в сфере кинематографии утверждает, что консультанты из ЦРУ участвовали лишь в работе над персонажами фильма и об использовании пыток его создателям не сообщали.

Ранее Бигелоу объяснила, что ее фильм не оправдывает жестокие методы допросов. Фильм номинировался на премию Оскар.

Фильм Цель номер один вышел в ограниченном прокате в США 19 декабря. В нем, в частности, делается вывод, что именно пытки предполагаемых террористов помогли получить информацию о местонахождении бин Ладена. 

С критикой подобной точки зрения уже выступили несколько известных американских политиков, в частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн и демократ Дайан Файнстин, занимающая пост главы комитета Сената по разведке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK