Россия снова резко сократила поставки газа в ЕС

Со среды объемы прокачки газа урежут вдвое
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россия снова резко сократила поставки газа в ЕС
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Российский газовый монополист компания "Газпром" анонсировала очередное снижение объемов прокачки газа в Европу через трубопровод "Северный поток – 1”. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на заявление компании.

Читайте также: Евросоюз договаривается о дополнительных объемах газа с Нигерией

Так, "Газпром" намерен сократить объемы прокачки с нынешних 67 млн кубометров в сутки до 33 млн кубов. Поставки урежут с 7 утра среды, 27 июля. 

Причиной столь резкого снижения поставок россияне называют "окончание срока межремонтной наработки до капитального ремонта" еще одной турбины Siemens – на станции "Портовая". В связи с этим турбину остановят.

Читайте также: Шольц: Россия – ненадежный поставщик газа

Отметим, что номинальная мощность “Северного потока – 1” составляет 167 млн кубометров в сутки. В июне россияне сначала урезали поставки до 100 млн кубов, а потом сразу же до 67 миллионов. Затем газопровод остановили вовсе на 10 дней под предлогом планового ремонта.

Напомним, президент Еврокомиссии предупредила, что Европа должна готовиться к возможной полной остановке поставок российского газа в зимний период. Это касается в том числе и тех стран, которые не имеют сильной зависимости от российского топлива.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK