США ликвидировали лидера Аль-Каиды: Что известно о террористе

Он занимался, в том числе, планированием терактов 11 сентября 2001 года в США.
США ликвидировали лидера Аль-Каиды: Что известно о террористе
Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири / EPA / UPG

Американские спецслужбы ликвидировали лидера Аль-Каиды Аймана аз-Завахири. Это сделали с помощью беспилотника, сбросив взрывчатку на место, где находился террорист. О том, что известно о аз-Завахири, за какими терактами он стоит, сообщает издание CNN.

Читайте также: Дуда сравнил российских оккупантов с нацистами

Так, президент США Джо Байден подтвердил ликвидацию лидера Аль-Каиды. Он подчеркнул, что атака беспилотника положила конец следу убийств и насилия в отношении американцев.

Байден говорит, что аз-Завахири, которому был 71 год, являлся ключевой фигурой в многочисленных нападениях на США. В том числе, он был активным участником в планировании терактов 11 сентября 2001 года.

Убежденный террорист с молодости

Аз-Завахири вырос в богатом районе Каира в семье известного врача. Его дед был известным ученым и первым секретарем Лиги арабских государств. В 1981 году аз-Завахири арестовали за участие в убийстве президента Египта.

Террорист изначально был врачом, который годами составлял план по свержению правительства Египта, чтобы заменить его фундаменталистским исламским правлением.

Кадр из видео / Айман аз-Завахири / cnn.com
Кадр из видео / Айман аз-Завахири / cnn.com

Аз-Завахири и Усама бен Ладен

В 1985 году аз-Завахири уехал из Египта, отправившись в Пакистан, где лечил боевиков из Афганистана. Тогда он познакомился с Усамой бен Ладеном. В 1998 году оба террориста заявили о создании Всемирного исламского фронта джихада против евреев и крестоносцев. Это было формальным слиянием Аль-Каиды и египетского исламского джихада. Отмечается, что аз-Завахири в один момент даже был личным врачом бен Ладена.

В конечном итоге, оба террориста подписали декларацию: "Решение убивать и бороться с американцами и их союзниками, будь то гражданские или военные, является обязанностью каждого мусульманина".

Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири / EPA / UPG
Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири / EPA / UPG

Аз-Завахири и нападения на США

Сразу после декларации террористы-смертники взорвали американские посольства в Танзании и Кении. Тогда погибли свыше 5 тыс человек, а больше 200 человек получили ранения.

Читайте также: Британские парламентарии посетят Тайвань - СМИ

После этого боевики напали на американский военный корабль в Йемене. Это произошло в октябре 2 000 года. Смертники на шлюпке взорвали лодку. 17 моряков погибли, 39 человек были ранены.

Кульминацией отношений аз-Завахири и бен Ладена стало 11 сентября 2 001 года, когда была атака на башни-близнецы Всемирного торгового центра и на Пентагон. Тогда погибли в районе 3 000 человек.

В то время аз-Завахири неоднократно призывал мусульман нападать на цели на Западе.

Аз-Завахири и Аль-Каида

Аз-Завахири стал главарем Аль-Каиды после убийства в 2011 году бен Ладена войсками США. Террорист постоянно менял дислокацию, после вторжения США в Афганистан. Аз-Завахири удалось чудом выжить, избежав нападения в районе Тора-Бора. Тогда погибли его дети с женой.

Эксперты ООН накануне в рамках брифинга отмечали, что повышение аз-Завахири к общению и повышение комфорта совпало с захватом Талибаном Афганистана, а также с консолидацией власти основных союзников Аль-Каиды в их де-факто администрации.

Как США удалось ликвидировать террориста

Главарь боевиков скрывался в Афганистане, а именно в конспиративной квартире в Кабуле. 30 июля в 06:18 по местному времени США нанесли точечный удар с помощью беспилотника и двух ракет "Хеллфайр" по месту, где проходила встреча аз-Завахири с его главными советниками. Американского персонала во время атаки в Кабуле не было.


Напомним, ранее сообщалось, что США предоставит Украине новый пакет военной помощи для борьбы с рашизмом.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK