Узбекистан запретил своим гражданам воевать против Украины

Узбекам, желающим помогать России захватывать Украину, грозит 10 лет тюрьмы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Узбекистан запретил своим гражданам воевать против Украины
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Узбекистан запретил своим гражданам участвовать в войне против Украины на стороне российских войск. Соответствующее заявление опубликовало посольство Узбекистана в Москве.

Читайте также: Президент Казахстана сообщил Путину, что не признает "ЛНР" и "ДНР"

Ранее лидеры узбекской диаспоры, проживающей в Пермском крае России, выступили с призывом к соотечественникам создать добровольческий батальон для участия в захвате Украины. В ответ узбекское посольство предупредило, что такие участие граждан Узбекистана в этой войне будет квалифицировано как наемничество, что является уголовным преступлением в этой стране.

Дипмиссия предупредила, что за участие в военных действиях на территории иностранного государства гражданам Узбекистана грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Читайте также: Страны-члены ОДКБ не поддерживают РФ в войне против Украины - разведка

“К уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность”, – говорится в заявлении.

Напомним, еще в марте глава МИД Узбекистана заявил, что его страна выступает против вторжения РФ в Украину. Узбекистан не признает и не планирует признавать "независимость" так называемых “ЛНР” и “ДНР”.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK