Эстония закрыла въезд гражданам РФ с шенгенскими визами

Однако были приняты ряд исключений, по которым некоторым россиянам въезд будет разрешен.
Эстония закрыла въезд гражданам РФ с шенгенскими визами
Урмас Рейнсалу / EPA / UPG

Эстония закрыла въезд гражданам России с действующими шенгенскими визами, выданными эстонской стороной. Об этом сообщает ERR.

Читайте также: Сейм Латвии признал РФ страной, поддерживающей терроризм

Так, данная мера будет применяться через неделю.

"Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на владельцев виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию", – говорит глава МИД Урмас Рейнсалу.

По словам министра, решение предусматривает ряд исключений. В частности, въезд будет разрешен сотрудникам дипломатических представительств и их семьям, лицам, которые занимаются международными пассажирскими и грузовыми перевозками, людям, у которых есть право свободного передвижения по законам ЕС, людям, которым нужно попасть в Эстонию по гуманитарным соображениям, и лицам, чьи близкие родственники имеют вид на жительство или эстонское гражданство.

Читайте также: МИД Чехии выступил за введение запрета ЕС на выдачу виз россиянам

Рейнсалу также говорит, что решение касается лишь виз, выданных Эстонией. Оно не распространяется на выданные другими странами Шенгенской зоны документы. Но на следующей неделе правительство обсудит, как можно было запретить въезд всем россиянам, у которых есть шенгенские визы.

Напомним, ранее эстонский премьер Кая Каллас призвала остановить российский туризм, напомнив, что посещение Европы – не право, а привилегия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK