Китай “строго предупредил” США по поводу Тайваня

Строгие предупреждения прозвучали после очередного заявления Байдена
 |  Автор: Юрий Кобзар
Китай “строго предупредил” США по поводу Тайваня
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Официальный Пекин направил "строгие предупреждения" Вашингтону в связи с заявлением президента США Джо Байдена о том, что американская армия встанет на защиту Тайваня в случае китайского вторжения. Об этом сообщает агентство Reuters.

Читайте также: Си Цзиньпин намерен захватить Тайвань к 2027 году - ЦРУ

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что Пекин оставляет за собой право принимать все необходимые меры в качестве ответа на попытки "расколоть" китайскую нацию. Частью этой нации Пекин считает и население острова Тайвань.

"Мы готовы сделать все возможное, чтобы стремиться к мирному воссоединению. В то же время мы не будем терпеть никакой деятельности, направленной на отделение", – заявила она.

Читайте также: Тайвань изучает опыт Украины в информационной войне против РФ

Мао Нин также призвала Вашингтон проявлять осторожность во всех вопросах, касающихся Тайваня, и не посылать "неправильные сигналы" сторонникам независимости острова. 

"В мире только один Китай, Тайвань является частью Китая, и правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством Китая", – подчеркнула Мао.

Напомним, накануне Байден снова заявил, что США встанут на защиту Тайваня в случае прямого нападения. Этим он в очередной раз нарушил доктрину стратегической неопределенности, в рамках которой США официально не говорят – будут ли защищать Тайвань силой оружия в случае прямого нападения.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK