Пригожин признал участие ЧВК Вагнера в войне на Донбассе с 2014 года

Россияне снова признаются, что никакой “гражданской войны” на Донбассе никогда не было
 |  Автор: Юрий Кобзар
Пригожин признал участие ЧВК Вагнера в войне на Донбассе с 2014 года
Евгений Пригожин - "директор" ЧВК Вагнера / EPA / UPG

Российский олигарх и близкий соратник Кремля, Евгений Пригожин, известный под прозвищем “повар Путина”, признал, что так называемая “ЧВК Вагнера”, которую он курирует, участвует в войне на Донбассе с 2014 года. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на заявление Пригожина.

Читайте также: Осужденный за убийства главарь российской ОПГ погиб на войне в Украине

По словам олигарха, в 2014 году он поехал на один из военных полигонов, где лично занялся созданием армии наемников. Пригожин утверждает, что сам чистил старое оружие, обеспечивал поставки бронежилетов, искал нужных специалистов.

“С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ “Вагнер”. Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР", – заявил Пригожин.

Читайте также: ВСУ уничтожили базу ЧВК Вагнера в Попасной

Отметим, что это далеко не первый раз, когда россияне такого ранга признавали свое участие в войне на Донбассе. К примеру, известный диверсант ФСБ Игорь Гиркин-Стрелков неоднократно подтверждал, что войну на Донбассе развязал именно он с группой своих боевиков, нелегально перешедших границу с РФ, и что без его участия уличные протесты 2014 года на Донбассе сошли бы на нет.

Напомним, в сеть выложили видео, как "повар Путина" вербует зэков для войны в Украине. СМИ уже несколько раз писали о том, что на войну против Украины забирают заключенных через ЧВК Вагнера.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK