Обсудили Украину: Байден и Си Цзиньпин провели историческую встречу

Лидеры США и Китая встретились впервые после избрания Байдена
 |  Автор: Юрий Кобзар
Обсудили Украину: Байден и Си Цзиньпин провели историческую встречу
Джо Байден и Си Дзиньпин / EPA / UPG

Президент США Джо Байден встретился с руководителем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на острове Бали в Индонезии, где завтра стартует саммит G20. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Читайте также: НАТО не допустит победы Путина в Украине – Столтенберг

Отмечается, что в рамках первой встречи этих двух лидеров обсуждались важнейшие проблемы глобальной и региональной повестки. 

“Президент Байден поднял вопросы жестокой войны России против Украины и безответственных угроз России использования ядерного оружия. Президент Байден и президент Си подтвердили свое согласие с тем, что ядерная война никогда не должна вестись и никогда не может быть выиграна, и подчеркнули свое неприятие использования или угрозы применения ядерного оружия в Украине", – сообщает Белый Дом.

Кроме того, Байден и Си Цзиньпин обсудили провокационное поведение Северной Кореи и проблему Тайваня.

Читайте также: РФ не будет сдаваться - Бен Уоллес

"Президент Байден выразил обеспокоенность по поводу действий КНР в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также по правам человека в целом. Относительно Тайваня он подробно отметил, что политика "одного Китая" не изменилась, Соединенные Штаты выступают против каких-либо односторонних изменений статуса-кво любой стороной, а мир заинтересован в поддержании мира и стабильности в Тайванском проливе", – заявили в Белом Доме.

Также известно, что два лидера договорились об организации в ближайшее время поездки главы Госдепартамента (МИДа) США Энтони Блинкена в Китай.

Напомним, Китай заблокировал коммюнике G20 с осуждением агрессии РФ. Пекин продолжает поддерживать РФ на дипломатическом уровне.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK