Зеленский представил "формулу мира" представителям G20

Президент Украины предложил "Большой двадцатке" формулу мира, которая должна достичь мира с Россией и обезопасить Украину.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский представил "формулу мира" представителям G20
Владимир Зеленский / www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выступая перед представителями G20 представил предложение Украины по достижению мира с Россией. "Формула мира" имеет 10 пунктов. Об этом сообщается на официальном сайте Офиса президента, где обнародовали выступление президента. 

Читайте также: В США обсуждают передачу Украине модифицированных дронов Gray Eagle - СМИ

"Чтобы освободить всю нашу землю от рашистов, нам придется воевать еще некоторое время... Воевать! Но если победа все равно будет за нами, и мы в этом уверены, то разве не стоит попробовать реализовать нашу формулу мира, чтобы все же сохранить тысячи жизней и уберечь мир от новых дестабилизаций? Вот почему я хочу представить наше видение пути к миру - как его реально достичь. И не только для нас, но и для всех вас, ваших союзников и партнеров", - заявил Зеленский. 

Президент Украины заявил, не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью суверенитетом, территорией и независимостью. 

"Мы уважаем правила, и мы - люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир это видел. И если Россия говорит, что якобы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями. Очевидно, что словам России доверять невозможно, и не будет никаких "Минсков - 3", которые Россия нарушит сразу же после заключения. Если же соответствующих действий для восстановления мира не будет, то это означает, что Россия просто хочет в очередной раз обмануть всех вас, обмануть мир и заморозить войну как раз тогда, когда ее поражения стали особенно ощутимыми. Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальной дестабилизации. Уверен, что именно сейчас надо и можно остановить разрушительную российскую войну", - заявил Зеленский. 

Читайте также: Пентагон заказал ракеты для HIMARS на $520 млн

Президент Украины предложил 10 пунктов, которые должны остановить Россию и гарантировать Украине безопасность: 

  1. Радиационная и ядерная безопасность.
  2. Продовольственная безопасность.
  3. Энергетическая безопасность.
  4. Освобождение всех пленных и депортированных.
  5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка.
  6. Вывод российских войск и прекращение боевых действий.
  7. Возвращение справедливости.
  8. Противодействие экоциду.
  9. Недопущение эскалации.
  10. Фиксация окончания войны.

Каждому пункту украинский лидер посвятил отдельное внимание.

Президент отметил, что выполнение каждого из указанных пунктов могут взять на себя разные государства. Он добавил, что это вернет глобальную стабильность, без которой страдают все в мире.  

"Уверен, и для каждого из вас, лидеров G19. Я очертил конкретные четкие решения. Их можно реализовать. Быстро. Они действенны. И если Россия будет сопротивляться нашей формуле мира, вы увидите, что она хочет только войны", - добавил Зеленский. 

Читайте также: МАГАТЭ направит миссии на четыре украинские АЭС

Напомним, Владимир Зеленский на G20: Пришло время завершить войну. Украинский президент считает, что настало время, когда российская разрушительная война должна и может быть остановлена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK