По шпионажу РФ в Европе нанесен стратегический удар – Британия

За этот год Россия лишилась не менее 400 своих шпионов в Европе
 |  Автор: Юрий Кобзар
По шпионажу РФ в Европе нанесен стратегический удар – Британия
Иллюстративное фото / depositphotos.com

После полномасштабного российского вторжения в Украину Запад нанес "значительный стратегический удар" по шпионской сети РФ в Европе. Об этом заявил глава британской службы контрразведки MI-5 Кен Маккаллум, пишет CNN.

Читайте также: РФ ответственна за падение украинской ракеты в Польше – НАТО

"По способности России шпионить в Европе был нанесен самый значительный стратегический удар в новейшей истории после скоординированных высылок дипломатов с момента вторжения РФ в Украину", – заявил он.

По словам Маккаллума, в последние годы европейские страны отклонили в общей сложности около 100 запросов на дипломатические визы для россиян. А после нападения РФ на Украину за неполный год из стран Европы выслали 600 российских граждан, из которых около 400 в британской разведке считают шпионами.

Читайте также: Чехия признала режим Путина террористическим

"Мы продолжаем интенсивно работать над тем, чтобы сделать Великобританию самой сложной возможной средой для российских тайных действий. (...) Серьезным моментом является то, что Великобритания должна быть готова к российской агрессии в течение многих лет", – отметил Маккаллум.

Напомним, саммит G20 показал отсутствие союзников у Путина. Шольц считает, что Россия осталась одна в мире в своей агрессии против Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK