Макрон рассказал о влиянии РФ на Африку

Россия пытается “выбить” Францию из Африки
 |  Автор: Юрий Кобзар
Макрон рассказал о влиянии РФ на Африку
Эммануэль Макрон / EPA / UPG

Россия распространяет антифранцузскую пропаганду в странах Африки, чтобы удовлетворить собственные "хищнические" амбиции в этой части мира. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление президента Франции Эммануэля Макрона.

Читайте также: Мир предстал перед новыми вызовами из-за действий Путина - глава ЕК

По его словам, российские агенты влияния целенаправленно распространяют нарративы, будто Франция использует исторические экономические и политические связи в своих бывших колониях для обслуживания собственных интересов.

"Ряд государств, которые хотят распространить свое влияние в Африке, делают это, чтобы навредить Франции, навредить ее языку, посеять сомнения, но прежде всего преследуют определенные интересы", – заявил Макрон.

Читайте также: Как Африка относится к войне в Украине: Оценка МИД

Отметим, что российские ЧВК активно участвуют в военно-политических конфликтах в Африке и в особенности на территории стран, ранее бывших французскими колониями. Особенно активны россияне в Центральноафриканской Республике (ЦАР) и Мали.

Напомним, Африка на грани массового голода из-за войны в Украине. Уже голодают, или вот-вот начнут голодать 123 миллиона африканцев.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK