РФ взяла ОБСЕ в заложники – глава организации

Россия целенаправленно блокирует любые инициативы по урегулированию и деэскалации ситуации
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ взяла ОБСЕ в заложники – глава организации
Збигнев Рау - глава МИД Польши / EPA / UPG

Россия пытается взять в заложники Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), блокируя принятие важных решений в рамках этого учреждения. Об этом заявил действующий глава ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау во время открытия 29-го заседания Совета министров ОБСЕ, пишет Укринформ.

Читайте также: В Генштабе ответили, есть ли угроза наступления из Беларуси

"Мы передаем председательство в ОБСЕ в совершенно иных условиях, чем оно было передано нам 1 января. И это не вопрос философии или приоритетов руководства ОБСЕ, а попытки России взять ОБСЕ в заложники", – заявил Рау.

По его словам, Россия демонстрирует “разрушительное поведение” в качестве члена этой организации. В этом контексте он напомнил, как в феврале РФ отклонила Обновленный диалог по европейской безопасности, а в марте отвергла продление мандата Мониторинговой миссии в Украине. 

Читайте также: Кремль пытается опозорить ВСУ фейковыми видео с пленными - Минобороны

“Это была россия, которая в мае заблокировала консенсус по поводу встречи ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. Это была россия, которая в июне отклонила продолжение мандата Офиса координатора проектов в Украине. Это была россия, которая заблокировала назначение председательства в 2024 году без указания каких-либо причин, почему Эстония не может быть приемлемым кандидатом" – заявил Рау.

Дипломат отметил, что ОБСЕ должна придерживаться своих принципов, а ответ на такое неуважение со стороны РФ должен быть немедленным, жестким и четким.

Напомним, Данилов считает, что РФ должна перестать существовать в текущих границах. Секретарь СНБО резко высказался о возможности переговоров с РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK