Совет Европы обвинил Россию в преследовании правозащитников - Reuters

Совет Европы присоединился к критикам, обвиняющим Россию в ущемлении правозащитных организации и пренебрежении гражданскими свободами из-за масштабных проверок НКО.
Совет Европы обвинил Россию в преследовании правозащитников - Reuters
Reuters
Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что российские силовики мешают работать правозащитникам, чья деятельность приносила бы пользу государству.

"Это имеет парализующий эффект... для свободы ассоциаций и для работы НКО. Это делает их работу очень сложной, потому что вместо того чтобы заниматься делом, для которого они созданы, - помогать государству - они должны делать копии с тысячи бумаг", - сказал комиссар.

"Это парализует их работу", - подытожил Муйжниекс.

Проверки, во время которых силовики посещают офисы правозащитников, требуют у них документы и вызывают активистов для бесед, проводятся в связи с принятием закона об "иностранных агентах", в качестве которых обязаны регистрироваться организации, получающие финансирование из-за рубежа. Многие НКО отказались выполнять требование, объясняя, что они не представляют иностранных интересов.

"Закон плохой. Шесть месяцев назад не было ясно, что будет с этим законом. Сейчас мы увидели, как реагировала прокуратура и другие ведомства, что они угрожают некоторым организациям. Это нас очень беспокоит", - сказал Муйжниекс по-русски.

"Термин "иностранный агент" имеет очень негативную окраску в России", - сказал комиссар Совета Европы.

Российские правозащитники критиковали власти за преследование оппозиционеров, обвиняли в фальсификациях на выборах и беспределе силовых структур. Закон об "иностранных агентах" был принят спустя несколько месяцев после возвращения Владимира Путина в Кремль на третий срок, которое ознаменовалась самыми масштабными протестами с момента его прихода к власти 13 лет назад, а так же ухудшением отношений с Западом.

Визит Путина в Европу на этой неделе сопровождался акциями протеста, которые устроили местные и приезжие активисты. Российскому президенту несколько раз задали вопрос про ограничение работы НКО в России. Он отмел обвинения и назвал происходящее "рутинной инспекцией". 

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти дать шанс неправительственным организациям, которые она назвала "двигателем инноваций".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK