Косово: пятеро признаны виновными в торговле органами

Суд, проходивший под эгидой миссии ЕС в Косове, признал пятерых подсудимых виновными в торговле человеческими органами. Их обвиняли в проведении десятков незаконных операций в частной клинике Medicus в столице Косова Приштине.
Косово: пятеро признаны виновными в торговле органами
АР
В то же время двое бывших правительственных чиновников, также обвинявшихся по этому делу, были оправданы.

О торговле человеческими органами в Косове стало известно после того, как гражданин Турции, которому в клинике Medicus удалили почку, потерял сознание в аэропорту Приштины.

Расследование проводилось миссией Европейского союза по законности и правопорядку в Косове (Eulex).

Уролог Луфти Дервиши был приговорен к восьми годам тюрьмы за создание организованной преступной группировки и торговлю людьми. Его сын Арбан получил семь лет и три месяца тюрьмы. Трое других обвиняемых получили от одного до трех лет лишения свободы.

Бывший министр здравоохранения Косово Илир Рецай, обвинявшийся в злоупотреблении служебным положением, был оправдан.

"Ужасающая бедность"

На суде была представлена информация о том, как клиника Medicus находила в странах Восточной Европы и Центральной Азии бедных людей, готовых стать донорами за деньги. Им обещали по 15 тысяч евро за операцию по удалению органов.

Как следует из обвинительного заключения, в основном доноров находили в Молдавии, Казахстане, России и Турции. "Это были люди, жившие в ужасающей бедности и имевшие серьезные финансовые проблемы", - говорится в заключении.

По версии обвинения, основными клиентами клиники Medicus были жители Израиля, они платили за донорские органы от 80 до до 100 тыс. евро. В 2008 году в клинике было осуществлено по меньшей мере 30 незаконных операций по удалению почек и других органов.

Миссия Eulex, созданная в 2008 году, занимается рассмотрением особо серьезных и резонансных преступлений в Косове. Дело о торговле человеческими органами перешло в ведение миссии ЕС после того, как в причастности к ней были обвинены два члена правительства, сообщает балканский корреспондент Би-би-си Гай де Лони.

По его словам, спустя пять лет после объявления Косовом независимости местные правоохранительные органы остаются слабыми и подверженными влиянию извне.

Косово оказалось в центре и еще одного скандала, связанного с торговлей человеческими органами. Речь идет о войне 1999 года, когда, согласно неподтвержденным данным, солдаты Армии освобождения Косова якобы продавали органы пленных сербов, которых затем убивали.

Источник: Русская служба Би-би-си
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK