Бразилия: скандал в футбольном клубе из-за талибов

Руководство одного из самых успешных футбольных клубов Бразилии "Флуминенсе" - обратилось к своим игрокам и болельщикам с просьбой положить конец интернет-кампании "Будь талибом", призывающей фотографироваться в образе членов радикального движения.
Бразилия: скандал в футбольном клубе из-за талибов
АР

Кампания стартовала в четверг после проигрыша действующего чемпиона Бразилии эквадорскому Эмелеку в матче за кубок Либертадорес.

Болельщики попросили игроков и других фанатов фотографироваться и размещать в интернете фото "в образе талиба", демонстрируя таким образом "боевой дух".

Несколько футболистов, в том числе игрок бразильской сборной Фред (Фредерико Чавес Гедес), разместили в интернете фотографии, на которых их лица были частично закрыты зелено-красными шарфами с символикой клуба.

Острые на язык

Руководство "Флуминенсе" назвало кампанию "прославляющей терроризм", а девиз "будь воином Талибана" - "призывом к насилию".

В матче 1/8 финала Кубка Либертадорес действующий чемпион "Флуминенсе" уступил "Эмелеку". После матча в адрес судьи раздавалась критика из-за спорного пенальти в пользу клуба из Эквадора. Ответный матч клубы сыграют в среду в Рио-де-Жанейро.

Футбольные речевки и кричалки в Бразилии отличаются неоднозначностью и нередко наполнены уничижительными расистскими намеками. Некоторые фанаты приносят на стадион флаги с изображениями аятоллы Хомейни, Саддама Хусейна и Осамы бин Ладена в цветах клуба.

В преддверии главного события фубольного мира - чемпионата мира по фуболу в 2014 году - бразильские власти все острее осознают, что поведение болельщиков может плохо сказаться на имидже страны-хозяйки спортивного мероприятия.

20-й чемпионат мира по футболу в 2014 году пройдет с 12 июня по 13 июля в 12 городах Бразилии.

Источник: Русская служба Би-би-си


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK